LSN Messenger
Тюмень, 08.10.2025, 11:55

Возможность снятие с учета нарколога

Вопрос №24773709 из г. Тюмень
опубликован 08.10.2025, 11:55
Здравствуйте. С 2017 года по 2018 год стоял на профилактическом учете у нарколога, сняли. И в 2019 году попадаю в ДТП в нетрезвом виде, по постановлению суда меня отправляют к наркологу, в постановлении сказано: дали условный срок 2 года и пройти обследование у врача нарколога, при необходимости реабилитацию». Пришел к наркологу, обследования не какого не было, сразу поставила на профилактический учет (как я понимаю проф учет это когда нарколог не может поставить диагноз зависимый), и не отходил я условный срок, через пол года я зарабатываю ещё одну статью, суд пересматривает всё и окончательное наказание выносит 2 года 6 месяцев лишения свободы. Я просидел полный срок. 2 года 6 месяцев. С 2020 по 2022. Уже и даже забыл за это время про учет. Вот и прошло еще 3 года, у меня выходит срок лишения водительского удостоверения, начинаю проходить справку а тут всплывает вот это. Нарколог говорит вот сейчас годик походишь и снимем тебя. И вот вопрос. Можно ли с этим что то сделать? Ведь пол года я ходил к наркологу и отмечался а потом с 2020 по 22 вообще находился в колонии. И когда вышел за 3 года не где не попадался. Придется ходить год или какое то есть решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 6, 10 Приказа Минздрава РФ №342н от 30.12.2015, снятие с профилактического наблюдения производится по истечении 3 лет с момента постановки на учет при отсутствии рецидивов употребления. Период отбывания наказания в местах лишения свободы включается в срок наблюдения. Если Вы были поставлены на учет в 2019 году и отбыли наказание с 2020 по 2022, то считая от 2019 года, трехлетний срок уже истек. Вы вправе обратиться в наркологический диспансер с заявлением о снятии с учета со ссылкой на указанный приказ. При отказе можно обжаловать в вышестоящую организацию здравоохранения или в суд.

08.10.2025, 11:58

К сожалению, придётся идти в наркологический диспансер, и находиться на учёте столько, сколько решит врач. Каждый месяц будете приходить на осмотр, сдавать анализы на наличие/отсутствие в организме следов запрещённых веществ и алкоголя. Если за всё время наблюдения анализы будут "чистыми", то Вас КОМИССИОННО снимут с учёта.

08.10.2025, 16:38

Нет никакого решения. Автоматически с учета нарколог вас не снимет конечно же.... Только год наблюдения, (это как минимум) - и если анализы будут идеальные, только потом снимут с учета при благоприятном исходе.

08.10.2025, 11:59

Вы должны пройти диспансерное наблюдение у нарколога в течение года.

08.10.2025, 11:59

Согласно п. 6, 10 Приказа Минздрава РФ №342н от 30.12.2015, снятие с профилактического наблюдения производится по истечении 3 лет с момента постановки на учет при отсутствии рецидивов употребления.

08.10.2025, 12:01

Приказом Минздрава России от 9 апреля 2025 г. N 173Н Приказ Минздрава РФ №342н от 30.12.2015 признан утратившим силу с 1 сентября 2025 г.

08.10.2025, 16:31

Придётся ходить. К сожалению, иначе никак, таков закон.

08.10.2025, 12:02

Без вариантов прилется отмечаться у нарколога не менее года.

08.10.2025, 12:04

Нет никакого решения вобще

08.10.2025, 23:20