Как найти страховую нотариуса

Нотариус не правильно распределил наследство, юрист мне составил иск, где указал его третьим лицом. Я хочу сделать возмещение через страховую нотариуса, но мне в нотариальной палате не говорят его страховую компанию, есть ли в общем доступе, как узнать страховую, через какой сайт?
Лучший ответ

Обычно данная информация размещена на стендах в нотариальной конторе, где работает нотариус. Кроме того, вы вправе ходатайствовать перед судом о выявлении и привлечении страховой компании к участию в деле.

Спасибо! Вы мне помогли !!!!

данная информация размещена на стендах в нотариальной конторе

Спасибо за помощь!!!!

Найти страховую компанию, которая осуществляет страхование гражданской ответственности нотариуса, можно на сайте Федеральной нотариальной палаты (ФНП) — notariat.ru.

В справочном разделе сайта есть публичные базы данных ФНП, где можно найти страховые организации, аккредитованные для страхования ответственности нотариусов. В базах данных — сведения о действующих и сложивших полномочия нотариусах, а также о страховых компаниях, осуществляющих страхование.

Спасибо за оказанную помощь!

Причем тут суд и страховая....

Взаимоисключающие вещи

Наталья, добрый день. Реквизиты страховой (если их нет у нотариуса на стенде потребителей), можно по запросу суда получить уже после возбуждения гражданского дела. А нотариальная палата обязана Вам сообщить реквизиты в ответ на официальный письменный запрос. Устно могут и отказать сообщать.

Также рекомендую без юриста против нотариуса и страховой компании (с целым штатом юристов) в суд не обращаться во избежание ошибок и потери единственной возможности возместить ущерб. Повторный иск к ним уже не подать.

Спасибо, Вы мне очень помогли !

Чтобы узнать, где застрахован нотариус, необходимо обратиться напрямую в его нотариальную контору или нотариальную палату субъекта РФ, поскольку страховой полис является частным договором между нотариусом и страховой компанией. Информация о полисе не публикуется в открытых реестрах.

Если нотариальная палата субъекта отказывает Вам в предоставлении ответа на Ваш письменный запрос, нужно обратиться с жалобой в Федеральную нотариальную палату. На сайте notariat.ru есть указание , как подать обращение через этот сайт.

Спасибо за помощь!!!

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Спасибо Вы мне очень помогли!