Запросил ход дела в мвд
Вы и Ваш представитель вправе подать в суд иск о взыскании денежных средств, приложив необходимые документы.
Ответ на ваш вопрос может ответить только следователь, расследующий дело по окончании предварительного расследования. Срок следствия - 2 месяца, но он может быть продлен, о чем вам сообщат.
О результатах рассмотрения вашего обращения вам дадут ответ, в случае возбуждения уголовного дела направят уведомление.
В ходе расследования вас могут признать потерпевшим.
По окончании расследования вас пригласят на ознакомление с делом, и вы сможете узнать, например, о предъявлении обвинения и планах направить дело прокурору и в суд.
Если при наличии оснований, вдруг будет принято решение о приостановлении или о прекращении прозводства по делу, то вам направят уведомление или постановление.
Для взыскания материального вреда необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. От оплаты госпошлины освобождены.
Zak Zak, ожидайте ответ на запрос, который вы вправе обжаловать в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ)
Если уголовное дело действительно возбуждено, его не могут просто так закрыть, дело должно быть передано в суд для вынесения приговора. Но в Вашем случае не факт, что уголовное дело изначально возбудили , возможно просто провели проверку по вашему заявлению и вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
А еще возможно Уголовное дело приостановили, как вариант.
Мне на почту следователь, замначальник скинула копию уголовного дела, что заведено часть 2 159 статья, а про иск от нее я так и не понял
В уголовном деле существует такое понятие - как гражданский иск, его нужно оформить и передать следователю или непосредственно в суд до вынесения приговора. Бесплатно вам никто подробно объяснять не будет, как его составлять.
Что значит, что вам позвонили и сказали: «Можно подать иск в суд»
Скорее всего, дознаватель имел в виду гражданский иск в рамках уголовного дела — о возмещении ущерба.
Но формулировка «можно подать в суд» часто звучит двусмысленно.
Здесь два варианта:
Вариант 1
Дело ещё расследуется, но следователь предлагает вам заранее подготовить гражданский иск, чтобы потом его приобщили к делу, когда оно дойдёт до суда.
→ Тогда расследование идёт, просто пока нет обвиняемого/достаточных доказательств.
Вариант 2.
Если следствие не смогло установить лицо, совершившее преступление, то дело могут приостановить (п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ — «лицо, подлежащее привлечению, не установлено»).
В этом случае да, до суда оно не дойдёт, пока мошенника не найдут.
Что вы как потерпевший имеете право требовать
Если вы признаны потерпевшим, вам обязаны:
Официально выдать постановление о признании потерпевшим.
Информировать о ходе дела (ст. 42 УПК РФ).
По вашему письменному запросу — ознакомить с материалами дела, если расследование закончено или приостановлено.
Предоставить копию постановления о приостановлении, если дело приостановят.
Вы вправе направить письменное заявление дознавателю или в канцелярию отдела МВД:
Прошу предоставить информацию о стадии расследования уголовного дела № … по ст. 159 ч. 2 УК РФ, возбужденного по моему заявлению, а также копию постановления о признании меня потерпевшим и уведомить о принятых решениях.
Ну вообще следователь наверное должен вызвать, раз завели уголовное дело и нашли кого-то, а иск потом отправлять, либо они могут же добровольно вернуть средства для учета в суде, а сказала что иск я могу в суд отправить, данные с банка предоставят, как будто уголовное дело завели , чтобы сделать запрос в банк, а потом его приостановят из-за недостающих доказательств
Что значит — «дело возбуждено по ст. 159 ч. 2 УК РФ»
Это уже не проверка, а уголовное дело, которое находится в производстве дознавателя или следователя.
Значит:
Принято постановление о возбуждении дела (ст. 146 УПК РФ);
Вас должны признать потерпевшим (ст. 42 УПК РФ) — вы имеете право быть уведомлённым, знакомиться с материалами, подавать заявления, получать копии постановлений и пр.;
Следователь делает запросы в банк, операторам связи, платёжным системам — чтобы установить, на кого оформлен счёт или карта, куда пошли деньги.
В таких делах часто бывает так:
Деньги перечислены на карту на третье лицо — “дроп” (человек, который оформил карту и продал её мошенникам);
Чтобы получить данные владельца счёта, следователю нужно возбудить уголовное дело, иначе банк эти сведения не выдаст (банковская тайна — ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности»);
После этого следствие получает официальные сведения: ФИО, паспорт, адрес, движение средств.
Вот почему вам и сказали:
«Можем дать данные, чтобы вы подали иск».
То есть они планируют предоставить вам выписку или копию ответа банка (или сведения о владельце карты), чтобы вы могли самостоятельно обратиться в суд с гражданским иском о взыскании ущерба.
Попросите официально (письменно) у следователя:
копию постановления о возбуждении дела;
копию постановления о признании вас потерпевшим;
информацию о текущей стадии расследования;
копию постановления о приостановлении (если оно уже вынесено).
Если вам действительно предоставят данные из банка (ФИО, адрес получателя) —
вы можете подать гражданский иск о взыскании ущерба в суд (ст. 131–132 ГПК РФ).
Если дело приостановлено, а личность не установлена —
жаловаться бессмысленно, потому что это стандартная ситуация,
но вы вправе подать заявление о возобновлении при появлении новых обстоятельств.
Если найдут виновных, то дойдет. Вы же можете взыскать сумму с получателя Ваших денег по суду, данные лица они Вам согласны предоставить о чем и сообщили.
Чтобы вернуть свои денежные средства рекомендуют составить иск и потребовать со всеми полагающимися компенсациями, а доказательствами для иска станет информация, предоставленная из банка по запросу полиции.
необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением