Томск, 08.10.2025, 15:54

Удержание детского пособия за долг по займу с карты сожителя

Вопрос №24774034 из г. Томск
опубликован 08.10.2025, 15:54
Перевела с карты на другую карту детские пособие, перевела со своей своему мч, мы не в браке, считаюсь как мать одиночка, снял займ мой в счет просрочки, его карта моего мч привчзано к займу, и я забыла, что делать? Как доказать? Потому что сейчас трудно. Мама в больнице, похороны
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, за исключением взыскания алиментов и возмещения вреда.

Для возврата денежных средств:

1. Немедленно обратитесь в микрофинансовую организацию с письменным заявлением о незаконном списании детских пособий, приложите справку о назначении пособия.

2. Обратитесь в банк с заявлением о незаконной операции и требуйте возврат средств (ст. 9 ФЗ от 27.06.2011 № 161-ФЗ).

3. Подайте жалобу в Центральный банк РФ на незаконные действия микрофинансовой организации.

4. Обратитесь в суд с иском о возврате средств и возмещении убытков (ст. 15 ГК РФ).

Важно: если карта оформлена на сожителя, а долг его, доказывать придётся через суд, что списанные средства — ваши детские пособия.

08.10.2025, 15:57
Оценка автора вопроса:

детские пособие приходят ко мне на карту, но я перевела молодому человеку, и забыла про свой займ, и они сняли, то что вы написали, получится?

08.10.2025, 15:59

Не получится. Переведя деньги, утратился специальный код, которым маркируются поступления на счет, чтобы деньги не списывались.

08.10.2025, 16:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Теперь уже никак не докажите. Списанные деньги вернуть не сможете, тк они списаны законно.

08.10.2025, 16:06
Оценка автора вопроса:

Деньги переводятся только между банковскими счетами, а не между картами.

На счете ваша операция сохранена, поэтому вы вправе потребовать от получателя вернуть неосновательное обогащение в судебном порядке.

08.10.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:

я вправе требовать с займа, как я понимаю? хоть и перевела своему молодому человеку детские пособие, и его карта привязано на мой займ

08.10.2025, 16:11

Вы вправе требовать. Деньги вам не вернут. Они списаны на основании договора. Вы же сами пишите, что счет мч привязан к вашему займу. Деньги ушли на погашение ваших обязательств!

08.10.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:

но есть все доказательства что это детские, и что я перевела детские

08.10.2025, 16:23

Добрый вечер!

Если вы перевели детское пособие на карту другого человека, а затем с этой карты погашен его займ, можно доказать, что деньги предназначались для ребенка и были потрачены не по вашему распоряжению.

Соберите доказательства перевода и цели:

выписки из банка (показать, что деньги — это именно пособие на ребенка);

скриншоты перевода на карту (с указанием назначения);

переписку, где подтверждается, что перевод не был займом или подарком.

Подайте заявление:

в банк — о спорной операции (ст. 9 ФЗ № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»);

при необходимости — в полицию (если удержание средств было без вашего согласия, ст. 159 УК РФ).

Нормативное обоснование:

Детские пособия относятся к целевым социальным выплатам, на которые не может быть обращено взыскание (ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если займ списал их ошибочно, требуйте возврат через кредитора, приложив подтверждение, что средства — пособие.

08.10.2025, 21:49