ФССП+ коллектор по агентской договору

Помогите понять. Месяц назад исполнительное производство было окончено по ст 46 п 3. Вчера я получила письмо в котором говорится о подключении коллектора по Агентскому договору (хотя в кредитном договоре был пункт КРЕДИТОР НЕ МОЖЕТ УСТУПАТЬ ПРАВА ПО КРЕДИТУ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ). Следом на Госуслугах пришло уведомление о том, что снова возбуждено исполнительное производство по этому долгу. Мне кажется что что-то не так?
Лучший ответ

Окончено не в связи с отсутствием имущества у должника, а потому возбуждение ип опять возможно, 6 мес ждать не нужно.

Это не уступка права, а привлечение агентства для взыскания.

ПОэтому всё так и законно.

Спасибо

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Согласно ст. 382 ГК РФ, переход права требования запрещен по соглашению сторон только при наличии прямого запрета в договоре. Однако агентский договор — это не уступка права (цессия), а поручение взыскания долга от имени кредитора (ст. 971 ГК РФ).

Относительно повторного возбуждения ИП:

1. Окончание ИП по п. 3 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ (невозможность установления местонахождения должника/имущества) не прекращает требование.

2. Повторное возбуждение ИП возможно при появлении новых сведений о должнике или имуществе (ч. 3 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ).

Действия:

1. Запросите в ФССП копию постановления о возбуждении нового ИП и основания для этого.

2. Проверьте договор: если содержит прямой запрет уступки и передачи коллекторам, обжалуйте действия кредитора в суде.

3. Обратитесь к приставу с заявлением о незаконности повторного возбуждения ИП, если не появилось новых сведений о вашем имуществе.

4. Обжалуйте постановление в суд (ст. 121-123 ФЗ № 229-ФЗ).

Спасибо огромное

Возобновление исполнительного производства ранее 6 мес с момента окончания предыдущего является нарушением. Обжалуй постановление в суд.

Спасибо огромное

Ваши выводы ошибочны. Агентский договор не является уступкой требования.

Добрый день! Имеется ввиду уступка права требования (цессия) — это соглашение, по которому первоначальный кредитор (цедент) передаёт новому кредитору (цессионарию) право требования задолженности. (продажа долга)

В вашем случае имеет место быть агентский договор ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В данном случае коллекторское агентство просто будет оказывать услуги по взысканию для первоначального кредитора. Все в рамках закона, нарушений нет. Возбуждение и окончание исполнительного производства никакой роли не играет.

Если не хотите, чтобы вас беспокоили, направьте заявление об отказе от взаимодействия

Данное право закрепляет Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях

Спасибо огромное

Окончание ИП по п. 3 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ (невозможность установления местонахождения должника/имущества) не прекращает требование.