Авторитарное давление директора школы на ученика
Действия педагогов нарушают права ребёнка. Согласно статье 34 Федерального закона «Об образовании в РФ» (№273-ФЗ) обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, свободное выражение собственных взглядов и убеждений. Статья 45 этого же закона гарантирует право на защиту от психологического давления. Рекомендую зафиксировать произошедшее письменным заявлением на имя директора школы с требованием объяснений. Направьте копию заявления в управление образования вашего региона и в комиссию по делам несовершеннолетних. При отсутствии реакции можно обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке соблюдения законодательства. Сохраните все доказательства инцидента (записи, свидетельские показания). Согласно статье 48 закона «Об образовании» педагоги обязаны соблюдать правовые нормы и уважать честь и достоинство обучающихся.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
На нарушение ст 34 ФЗ РФ об образовании жалуйтесь в трудовую инспекцию.
В Ватсап - невозможно, мы не видим Ваших данных, пока Вы сами не напишите в личные сообщения.
Касаемо ситуации, надо обратиться к руководителю СОШ - желательно на личный прием, но уже с готовым письменным обращением - Закон 59фз об обращениях граждан (которое Вы отдадите на месте, чтобы был и письменный ответ - с ним можно дальше в надзорные структуры, если поведение директора не будет должным).
Нужно разбираться в ситуации.
Действия педагогов нарушают права ребёнка