Улан-Удэ, 08.10.2025, 16:26

У меня направление строительство. 08.03.01. Могу пройти переподготовку на горное дело. И работать горным инженером?

Вопрос №24774062 из г. Улан-Удэ
опубликован 08.10.2025, 16:26
У меня направление строительство. 08.03.01. Могу пройти переподготовку на горное дело. И работать горным инженером?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр!

Все требования к профессии "Инженер по горным работам" (горный инженер) установлены Квалификационным справочником должностей руководителей и специалистов организаций геологии и разведки недр, утвержденных Постановлением Минтруда РФ от 20.12.2002 N 82 normativ.kontur.ru

Именно на этот документ всегда ориентируются руководители и кадровые службы, рассматривая кандидатов на должность горного инженера

Какой ответ на Ваш вопрос Могу пройти переподготовку на горное дело. И работать горным инженером? дан в этом документе?

Требования к квалификации.

Инженер по горным работам I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по горным работам II категории не менее 3 лет.

Инженер по горным работам II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по горным работам не менее 3 лет.

Инженер по горным работам: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет.

Суть в том, что имея высшее техническое образование, а оно, судя по всему, у вас есть Вы можете после соответствующей подготовки работать в выбранной Вами специальности инженера по горным работам без установления категории

08.10.2025, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Да, можно пройти переподготовку на «Горное дело» и работать горным инженером(.Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 №499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам».)

Для работы горным инженером необходимо иметь высшее техническое образование по специальности «Горное дело» или смежным направлениям.

08.10.2025, 16:51

Не вводите в заблуждение этим НПА

Утратил силу

normativ.kontur.ru

08.10.2025, 16:57
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

--------

Для осуществления профессиональной деятельности в должности Горного инженера требуется наличие высшего образования по направлениям, непосредственно связанным с горным делом, в том числе «Горное дело», «Нефтегазовое дело», «Технология геологической разведки», «Шахтное и подземное строительство», «Открытые горные работы».

---------

Указанные направления предполагают освоение дисциплин, охватывающих основы геологии, методы математического анализа, технологии добычи полезных ископаемых, а также изучение действующих нормативных требований, регламентов, стандартов и технических условий, регулирующих горные работы.

В соответствии с требованиями статьи 24 Федерального закона «О недрах» РФ, к руководству горными работами допускаются лица, имеющие специальное образование в области горного дела.

www.consultant.ru

Переподготовка по профилю «Горное дело» возможна при наличии высшего образования, однако для самостоятельной работы в должности Горного инженера необходимо получить диплом о высшем профессиональном образовании по одной из перечисленных специальностей. Данная норма направлена на обеспечение квалифицированного и безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, а также на соблюдение отраслевых стандартов и требований к компетенциям специалистов

Таким образом, при наличии высшего образования по направлению «Строительство» Вы вправе пройти профессиональную переподготовку по программе «Горное дело».

После получения диплома о высшем образовании или документа о профессиональной переподготовке, соответствующего установленным требованиям, Вы сможете претендовать на занятие должности Горного инженера, при условии соответствия квалификационным требованиям, установленным отраслевыми нормативными актами и локальными регламентами организации

С уважением, Д.А.Разина

08.10.2025, 16:56

Да, можете после профессиональной переподготовки.

08.10.2025, 17:04

Да, вы вправе пройти переподготовку и работать горным инженером.

ч.1 и 2 ст. 76 закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", дополнительное профессиональное образование получают посредством освоения дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки) на базе имеющегося или только получаемого среднего или высшего профессионального образования.

При этом уже имеющееся профессиональное образование может быть любым, совпадение даже укрупненного направления подготовки специалистов не требуется.

Это вытекает из п.5 ст.76 того же закона, которым предусмотрено, что программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

08.10.2025, 17:22

Специалист с высшим образованием в области строительства может пройти переподготовку на горного инженера. э

В данном случае профессиональная переподготовка актуальна для инженерно-технических работников смежных специальностей, к которым относятся специалисты с высшим образованием в области геологии, строительства, машиностроения и других технических направлений.

Требования для позиции «Инженер по горным работам»:

I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по горным работам II категории не менее 3 лет.

Инженер по горным работам II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по горным работам не менее 3 лет.

Инженер по горным работам: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет.

Строительное образование это такое же техническое.

Так что имеется право пройти профпереподготовку на горное дело.

- см. ст. 76 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Постановление Минтруда РФ от 20.12.2002 № 82 «Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей и специалистов организаций геологии и разведки недр»

sudact.ru

08.10.2025, 17:54

Да, можно пройти переподготовку на «Горное дело» и работать горным инженером(Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 24 марта 2025 г. N 266

"Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам") например,в проектном институте,Инженером по подземному строительству, специалистом по тоннелестроению

Для работы горным инженеромнеобходимо бходимо иметь высшее техническое образование по специальности «Горное дело» или смежным направлениям.

Программы переобучения позволяют освоить необходимые компетенции и получить право на ведение нового вида деятельности.

08.10.2025, 18:18

Да, специалисты с высшим образованием в области строительства могут пройти профессиональную переподготовку на горного инженера.

К этой категории относятся инженерно-технические работники смежных специальностей, в том числе с высшим образованием в области геологии, строительства, машиностроения и других технических направлений.

Постановление Минтруда РФ от 20.12.2002 N 82 "Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей и специалистов организаций геологии и разведки недр"

08.10.2025, 20:04

Здравствуйте, !

В данном Вашем случае, в силу п.п. 29, 30 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых», утвержденных приказом Ростехнадзора от 08.12.2020 № 505, руководители и специалисты объектов, на которых осуществляется деятельность по ведению горных работ, переработке полезных ископаемых, строительству подземных сооружений должны иметь соответствующее образование.

Где к техническому руководству работами на объектах ведения горных работ и переработки полезных ископаемых допускаются лица, имеющие высшее или среднее специальное соответствующее образование.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы имеете право пройти проф.переподготовку на горное дело в силу Постановления Минтруда РФ от 20.12.2002 № 82 «Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей и специалистов организаций геологии и разведки недр».

Рад был помочь!

08.10.2025, 21:54