LSN Messenger
Улан-Удэ, 07.10.2025, 16:53

Получил диплом о прфессиональной переподготовки Горное дело.

Вопрос №24772864 из г. Улан-Удэ
опубликован 07.10.2025, 16:53
Здравствуйте. Могу я работать горным мастером? Получил диплом о прфессиональной переподготовки Горное дело. Основной диплом о высшем образования юрист
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, диплом о профессиональной переподготовке по направлению «Горное дело» не даёт права работать горным мастером, если основное высшее образование не связано с горным делом.

Согласно «Правилам безопасности при ведении горных работ и переработке твёрдых полезных ископаемых», утверждённым приказом Ростехнадзора от 08.12.2020 №505, руководители и специалисты объектов, на которых ведётся деятельность по ведению горных работ, должны иметь соответствующее образование.

Оно должно быть профильным, а документ о профессиональной переподготовке или повышении квалификации таким требованиям не соответствует.

Лица, не имеющие профильного высшего специального образования, должны получить горнотехническое образование в очной или заочной форме обучения.

08.10.2025, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Александр! НЕТ КОНЕЧНО, Вы НЕ МОЖЕТЕ РАБОТАТЬ ГОРНЫМ МАСТЕРОМ! ! см. Постановление Минтруда РФ от 20.12.2002 N 82 Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей и специалистов организаций геологии и разведки недр>Приложение. Квалификационный справочник должностей руководителей и специалистов организаций геологии и разведки недр>II. Должности руководителей>Горный мастер

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на проходке горных выработок не менее 3 лет. При проходке горных выработок взрывным способом наличие права на руководство взрывными работами.

Всего хорошего!

07.10.2025, 16:56
Оценка автора вопроса:

Да, с дипломом о профессиональной переподготовке по направлению «Горное дело» можно работать горным мастером, так как этот документ является официальным документом о квалификации и принимается всеми работодателями наравне с дипломом о высшем образовании. 

Однако для работы в должности горного мастера необходимо также иметь профильное образование: высшее или среднее профессиональное по направлениям горного дела.

Для того что быть зачисленным на курсы профессиональной переподготовки по направлению «Горное дело»

и получить диплом о профессиональной переподготовки Горное дело надо иметь диплом о высшем  профессиональном об

разовании Горное дело или хотя бы высшее техническое образование.

Поэтому большой вопрос как без технического образования Вы получили дипломом о профессиональной переподготовке по направлению «Горное дело».

Диплом о профессиональной переподготовке документом о высшем образовании не является (п. 1 ч. 1, ч. 4, 7, п. 1 ч. 10 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).

07.10.2025, 17:43
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Ранее отвечала на похожий вопрос

----------

Согласно действующему законодательству и предоставленному профессиональному стандарту, Вы не можете работать начальником участка по добыче россыпного золота с имеющимся у Вас высшим юридическим образованием, даже после прохождения профессиональной переподготовки.

Профессиональный стандарт "Специалист-геолог в добыче нефти, газа и газового конденсата", утвержденный Приказом Минтруда России от 06.09.2023 № 693н, в разделе "Требования к образованию и обучению" для должностей, связанных с геологическим обеспечением (к которым относится и руководство участком), прямо указывает на необходимость среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена (например, "Открытые горные работы") . Профессиональная переподготовка предусмотрена этим стандартом только для кандидатов, уже имеющих непрофильное среднее профессиональное образование, но не высшее юридическое.

Таким образом, для соответствия требованиям Вам необходимо получить среднее профессиональное образование по профильной специальности.

С уважением!

07.10.2025, 17:43

Нет, диплом о профессиональной переподготовке по направлению «Горное дело» не даёт права работать горным мастером, если основное высшее образование не связано с горным делом.

Согласно «Правилам безопасности при ведении горных работ и переработке твёрдых полезных ископаемых», утверждённым приказом Ростехнадзора от 08.12.2020 №505, руководители и специалисты объектов, на которых ведётся деятельность по ведению горных работ, должны иметь соответствующее образование.

Оно должно быть профильным, а документ о профессиональной переподготовке или повышении квалификации таким требованиям не соответствует.

07.10.2025, 18:40

Смотрите, для соответствия позиции, необходимо иметь профильное образование.

У Вас есть диплом о высшем юридическом образовании.

Далее прошли курсы по профпереподготовке по направлению «Горное дело».

То есть, можете работать по новой приобретённой специальности без ограничений.

Диплом о профессиональной переподготовке позволяет осуществлять трудовую деятельность наравне с дипломами о высшем образовании.

НО с дипломом о высшем образовании по специальности «юрист» работать горным мастером нельзя, даже если есть диплом о профессиональной переподготовке по направлению «Горное дело».

Согласно «Правилам безопасности при ведении горных работ и переработке твёрдых полезных ископаемых», утверждённым приказом Ростехнадзора от 08.12.2020 № 505, руководители и специалисты объектов, на которых ведётся деятельность по ведению горных работ, должны иметь соответствующее образование.

Документ о профессиональной переподготовке не соответствует этим требованиям.

Для работы горным мастером необходимо иметь высшее или среднее профессиональное образование по направлениям горного дела.

- см. ст. 60, 76 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 64-65 ТК РФ

www.consultant.ru

07.10.2025, 19:10

Здравствуйте, уважаемый Александр !

В данном Вашем случае, в силу ст.ст.9-14 Федерального закона № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» устанавливаются общие требования к профессиональной подготовке работников, осуществляющих деятельность на объектах повышенной опасности, включая золотодобывающие производства.

В этой связи должна быть "профессиональная" переподготовка для кандидатов, уже имеющих непрофильное среднее профессиональное образование, но никак не высшее юридическое в силу Приказа Минтруда России от 06.09.2023 № 693 н.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы не можете работать начальником участка добыча россыпного золото при образовании высшем юридическом.

Так как для соответствия требованиям Вам необходимо получить среднее профессиональное образование по профильной специальности.

Рад был помочь!

07.10.2025, 20:22

Для работы начальником участка добычи россыпного золота требуется высшее профильное образование (горное дело, геология или смежные направления) и опыт руководящей деятельности от 3 лет на россыпных месторождениях. Ваше юридическое образование не является профильным, поэтому необходимо пройти профессиональную переподготовку по программам, связанным с горным делом или золотодобычей. При этом опыт работы на россыпных месторождениях требуется даже после переподготовки. Для подтверждения квалификации диплом о переподготовке должен быть внесен в федеральный реестр ФИС ФРДО (ч. 9 ст. 98 ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

"Техническое руководство - непосредственное управление технологическими процессами на производственных объектах должностными лицами, являющимися техническими руководителями, осуществляемое в рамках полномочий, установленных должностными инструкциями.

К техническому руководству работами на объектах ведения горных работ и переработки полезных ископаемых должны допускаться лица, имеющие высшее или среднее специальное соответствующее образование.[u][/u][i][/i]

Горнотехническое образование на шахтах, рудниках, приисках, карьерах, драгах, земснарядах, разрезах и объектах разработки недр, не связанных с добычей, необходимо иметь:

руководителям, техническим руководителям организаций (объектов), руководителям участков (цехов), специалистам инженерных служб и их заместителям;

начальникам смен (участков), техническим руководителям и диспетчерам смены."

п.30 ПРИКАЗА от 8 декабря 2020 года № 505 "Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых".

Кроме того, потребуется пройти аттестацию в Ростехнадзоре. Ее условия определены внутренними локальными актами рудника.

Чтобы стать начальником участка добычи россыпного золота после получения профильного образования необходимо иметь стаж работы на инженерных должностях, подтвержденный записью в трудовой книжке. Это минимальные требования - необходимо учитывать что на участках добычи выполняются работы повышенной опасности - и в этом направлении также необходимо будет приобрести опыт для руководства участком.

07.10.2025, 21:30

Можете работать.

Как следует из содержания ч.1 и 2 ст. 76 закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", дополнительное профессиональное образование получают посредством освоения дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки) на базе имеющегося или только получаемого среднего или высшего профессионального образования.

.

При этом уже имеющееся профессиональное образование может быть любым, совпадение даже укрупненного направления подготовки специалистов не требуется.

Это вытекает из п.5 ст.76 того же закона, которым предусмотрено, что программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Именно новый вид профессиональной деятельности и допускает такую метаморфозу- были юристом, станете горным мастером.

.

Пунктом 11 Приказа Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам" установлено, что минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.

По результатам повышения квалификации выдается удостоверение, а по результатом переподготовки- диплом.

08.10.2025, 00:15