LSN Messenger
Курган, 08.10.2025, 17:58

Как нужно поступить если мне не установили остекление балкона с внутреней отлелкой

Вопрос №24774166 из г. Курган
опубликован 08.10.2025, 17:58
Как нужно поступить если мне не установили остекление балкона с внутреней отлелкой, написал мне расписку о возврате предоплаты 70%,но просрочил ее, и кажлый день отговорки. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в суд с иском о неосновательном обогащении+неустойка за каждый день просрочки

08.10.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Есть расписка - уже хорошо, можно идти в суд, все зависит от её текста.

Что касается самого остекления, был заключен договор или нет?

08.10.2025, 18:00

Договор был заключен, и написана рассписка, но каждый день просьба подождать, завтра после завтра итд

08.10.2025, 18:18

Ну и чего вы ждете? Пишите досудебную претензию и подавайте иск в суд

08.10.2025, 18:25

Взыскивайте деньги в судебном порядке с процентами.

08.10.2025, 18:01

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

08.10.2025, 18:39

Не знаю сложное положение обратитесь к администратору

08.10.2025, 18:54

Договор был заключен?

08.10.2025, 22:43