Москва, 20.05.2018, 21:08

Некачественное остекление балкона - как защитить свои права и получить возмещение ущерба?

Вопрос №14222985 из г. Владимир
опубликован 20.05.2018, 21:08
Здравствуйте! Подскадите, что делать ук мупжрэп заключила договор об остекление моего балкона за счет денежных средств дома. Остекление балкона некачественное: размеры в договоре не соотвествуют в реальности, не правильный монтаж сайдинга, также крыша железная все листы мятые, имеют повреждение окраски, также стойки железные под крышу не прокрашены и не прогрунтованы. Имею ли я право просить новую крышу, а также монтаж сайдинга по правильному, а также с них взымать какой то ущерб. Акт прием передачи пока не подписывала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не подписывали акт приема-передачи, то предъявите претензию с требованием к Исполнителю об устранении недостатков выполненной работы. В случае отказа подавайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. На новую крышу претендовать здесь не получится. А ущерб, если будет причинен, должны будут возместить (ст.15, 1064 ГК РФ).

20.05.2018, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго вам времени суток. Всё верно. Акт приема передачи работ пока что не подписывайте. Составьте письменную досудебную претензию и отправьте ее заказным письмом с уведомлением. Если ответа не последует, обращайтесь в суд с иском (ст.3 ГПК РФ) Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.05.2018, 21:11

---Здравствуйте уважаемый посетитель, как видно из вопроса, никто от вас подписи не потребует. Не с вами заключен договор, а с УК, только УК и сможет потребовать устранить недостатки. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.05.2018, 21:14

ЖКХ ко мне придет завтра подписывать акт приема пепедачи, т.к в договоре указан мой адрес и моей рукой подписан он что согласован со мной. У жкх сроки исполнения по договору остекления на контроле у гжи.

20.05.2018, 21:28

---Здравствуйте уважаемый посетитель, УК и предъявите свои претензии. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.05.2018, 21:33

Вот как раз к завтрашнему дню нужно подготовить письменную претензию с описанием всех недостатков выполненных работ, акт не подписывать. Это их трудности, что они не уложились в сроки. Вас этого вопрос не должен касаться. Не берите на себя чужие проблемы. Дайте срок на устранение недостатков, а в случае отказа подавайте в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

20.05.2018, 21:36

Здравствуйте, вам лучше подписать акт и указать "подписан с замечаниями, замечания "прилагаются" то есть прилагаете претензию по качестве строительства. Все подробно в ней указываете, в том числе требования все устранить до конкретной даты.

Если не устранят, пишите иск в суд по ст. 29 ЗоЗПП РФ.

20.05.2018, 21:39