Уменьшение ипотеки для пенсионера при потере работы

Здравствуйте! Мама пенсионер, ушла с работы по здоровью, у нее ипотека, возраст 67 лет. Подскажите, пожалуйста, возможно ли уменьшить платежи по ипотеке в связи с потерей работы, но это не каникулы, она навряд ли еще будет работать, ну и увеличить срок тоже ей не дадут, т.к. у нее максимально возможный. Тут возможно есть какие-то нюансы типа банкротства, чтобы у нее вычитали не более 50% пенсии, или с ипотекой такое никак не получится сделать?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Как вариант - обратиться с официальным заявлением в банк, предоставив копию пенсионного удостоверения, копию справки об инвалидности (если, конечно же, присвоена категория) 👆

И банк может пойти на встречу, изменив условия договора - уменьшение ежемесячного платежа с увеличением срока ипотеки 👆

Но это право банка -пойти на уступки или нет (ст.450 ГК РФ) 👆

Банкротиться смысла нет - квартиру реализуют ипотечную.

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Необходимо обращаться в банк с письменным заявлением. Решение принимает банк. Если банк откажет, принудить его невозможно в силу ст 450 ГК РФ. При просрочке банк вправе в судебном порядке обратить взыскание на предмет ипотеки.

Ну в целом насколько это реально, стоит ли игра свеч, они это как-то одобряют, есть ли какие-то законы на этот счет, или это из рода попросить «пожалуйста», может сжалятся?

Это лучший ответ

Если обосновать просьбу снижением дохода, нетрудоспособностью, экстремальной ситуацией, то уменьшение платежей возможно. Все нужно доказывать документами.

Здравствуйте, Вера!

Банкротство в Вашем случае — это не способ списать долг, а, в первую очередь, процедура, позволяющая заключить с банком особое мировое соглашение по ипотеке на специальных условиях, защищенных законом. Это прямо предусмотрено новой статьей 213.10-1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

www.consultant.ru

До подачи на банкротство необходимо официально обратиться в банк с заявлением об изменении условий договора в связи с утратой дохода, приложив копии пенсионного удостоверения и документов, подтверждающих ухудшение здоровья. Это обязательный шаг.

Подать заявление о банкротстве. В заявлении в арбитражный суд следует сразу ходатайствовать о заключении отдельного мирового соглашения с банком по правилам ст. 213.10-1 Закона о банкротстве, предложив новый, посильный график платежей.

С уважением!