Барнаул, 08.10.2025, 18:15

Уменьшение ипотеки для пенсионера при потере работы

Вопрос №24774181 из г. Барнаул
опубликован 08.10.2025, 18:15
Здравствуйте! Мама пенсионер, ушла с работы по здоровью, у нее ипотека, возраст 67 лет. Подскажите, пожалуйста, возможно ли уменьшить платежи по ипотеке в связи с потерей работы, но это не каникулы, она навряд ли еще будет работать, ну и увеличить срок тоже ей не дадут, т.к. у нее максимально возможный. Тут возможно есть какие-то нюансы типа банкротства, чтобы у нее вычитали не более 50% пенсии, или с ипотекой такое никак не получится сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Как вариант - обратиться с официальным заявлением в банк, предоставив копию пенсионного удостоверения, копию справки об инвалидности (если, конечно же, присвоена категория) 👆

И банк может пойти на встречу, изменив условия договора - уменьшение ежемесячного платежа с увеличением срока ипотеки 👆

Но это право банка -пойти на уступки или нет (ст.450 ГК РФ) 👆

Банкротиться смысла нет - квартиру реализуют ипотечную.

08.10.2025, 19:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Необходимо обращаться в банк с письменным заявлением. Решение принимает банк. Если банк откажет, принудить его невозможно в силу ст 450 ГК РФ. При просрочке банк вправе в судебном порядке обратить взыскание на предмет ипотеки.

08.10.2025, 18:15
Оценка автора вопроса:

Ну в целом насколько это реально, стоит ли игра свеч, они это как-то одобряют, есть ли какие-то законы на этот счет, или это из рода попросить «пожалуйста», может сжалятся?

08.10.2025, 18:18
Это лучший ответ

Если обосновать просьбу снижением дохода, нетрудоспособностью, экстремальной ситуацией, то уменьшение платежей возможно. Все нужно доказывать документами.

08.10.2025, 18:20

Здравствуйте, Вера!

Банкротство в Вашем случае — это не способ списать долг, а, в первую очередь, процедура, позволяющая заключить с банком особое мировое соглашение по ипотеке на специальных условиях, защищенных законом. Это прямо предусмотрено новой статьей 213.10-1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

www.consultant.ru

--------

До подачи на банкротство необходимо официально обратиться в банк с заявлением об изменении условий договора в связи с утратой дохода, приложив копии пенсионного удостоверения и документов, подтверждающих ухудшение здоровья. Это обязательный шаг.

Подать заявление о банкротстве. В заявлении в арбитражный суд следует сразу ходатайствовать о заключении отдельного мирового соглашения с банком по правилам ст. 213.10-1 Закона о банкротстве, предложив новый, посильный график платежей.

С уважением!

08.10.2025, 19:07

Смотрите, да никак Вы не уменьшите платежи по ипотеке.

Это невозможно.

Да и просто банк на это не пойдет.

Изменение условий договора возможно по соглашению сторон только.

Обратитесь в банк, могут только что-то типа рассрочки предложить, не более.

Не будете платить, банк выйдет с иском в суд.

Банкротство также не способ, пенсионеру-заемщику точно не поможет.

- см. ст. 450 ГК РФ, ст. 9 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

08.10.2025, 20:08

Вашей маме следует подать заявление в банк с указанием причины ухудшения финансового положения (например, потеря работы). Банк может рассмотреть возможность изменения условий договора, однако решение принимается индивидуально.

Федеральный закон № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

Можно попытаться оформить новый кредит на лучших условиях в другом банке, чтобы погасить старый долг. Это позволит снизить процентную ставку и уменьшить размер ежемесячных выплат.

Гражданский кодекс РФ, статья 819 ("Кредит").

Если финансовое положение вашей мамы критическое, возможна продажа жилья с целью погашения долга перед банком. Этот вариант подходит, если стоимость квартиры превышает остаток задолженности.

При наличии значительного долгового бремени и невозможности платить ипотеку ваша мама вправе инициировать процедуру личного банкротства. Важно помнить, что такая процедура связана с определёнными рисками, включая потерю имущества.

08.10.2025, 20:09

Сейчас надо обращаться в банк и просить реструктуризацию.

Реструктуризация долга — это комплекс мер, направленных на изменение условий кредитных и иных денежных обязательств с целью облегчить их исполнение должником и предотвратить переход в процедуру банкротства. 

Реструктуризацию проводят, если ежемесячные платежи по кредиту стали непосильными для заёмщика. Например, если он потерял работу, у него снизился доход или возникли форс-мажорные обстоятельства

Это изменение условий кредитного договора, которое регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Процедура выгодна банку и заемщику, потому что позволяет быстро и без суда «договориться» о продолжении выплат на новых условиях.

08.10.2025, 21:23
Оценка автора вопроса:

Исходя из буквального содержания вопроса, можно сделать вывод, что Ваша мама идёт по пути утраты заложенного имущества.

08.10.2025, 21:35

Здравствуйте, уважаемая Вера !

В данном Вашем случае, банк вполне может пойти на встречу, и изменить условия договора путем уменьшения ежемесячного платежа с увеличением срока ипотеки (ст.450 ГК РФ). Так как указать причину ухудшения финансового положения (потеря работы и т.д.).

Банк может рассмотреть возможность изменения условий договора, однако решение принимается индивидуально (Федеральный закон № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)").

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо Вам обращаться в банк с письменным заявлением.

Рад был помочь!

08.10.2025, 21:52

1. Вариант 1 с уменьшением платежей возможен только с согласия банка, что практически маловероятно.

2. Вариант 2 с банкротством весьма реален, если жилье у мамы единственное. Федеральным законом от 08.08.2024 №298–ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», согласно которым предусмотрен порядок защиты единственного жилья, принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности и находящегося у кредитора в залоге (ипотеке).

3. Согласно этим изменениям на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве гражданина, но не ранее истечения 2-х месяцев с даты опубликования сообщения об обоснованности заявления о банкротстве, третье лицо с согласия должника вправе удовлетворить в полном объеме требования кредитора, обеспеченные ипотекой жилого помещения (его части), если для гражданина и членов его семьи, совместно проживающих в таком жилом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

4. Наличие статуса пенсионера и состояние здоровья правового значения не имеют.

Удачи.

08.10.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с заявлением в Банк в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ "О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ".

09.10.2025, 00:38

Вера, добрый день!

Уменьшить платеж по ипотеке вы не сможете.

Все перечисленные вами варианты - способ потерять ипотеку. Пообщайтесь с банком, конечно (обычно отказывают).

09.10.2025, 13:26
Оценка автора вопроса: