Куда обратиться для возврата штрафа после его отмены
Ситуация
Постановление инспектора ДПС о штрафе было отменено Московским городским судом, производство по делу прекращено. Однако до отмены судебные приставы уже списали сумму штрафа. Возникает вопрос о возврате уплаченных денег.
Правовое обоснование
Согласно ст. 31.7 КоАП РФ, при прекращении производства по делу об административном правонарушении исполнение постановления о назначении административного наказания прекращается. Уплаченный штраф подлежит возврату в порядке, установленном ст. 1.7 КоАП РФ и Федеральным законом «Об исполнительном производстве».
Порядок действий
1. Получить копию решения суда. Убедитесь, что у вас есть заверенная копия постановления Московского городского суда об отмене штрафа и прекращении производства.
2. Обратиться в службу судебных приставов. Подайте заявление о возврате незаконно взысканных денежных средств в подразделение ФССП, которое вело исполнительное производство. Приложите копию решения суда, реквизиты для возврата.
3. Альтернативно – обратиться в ГИБДД. Если штраф ещё не передан приставам, возврат может быть произведён через подразделение ГИБДД, вынесшее постановление. Но в вашем случае, поскольку деньги уже списаны, основной путь – через приставов.
4. В случае отказа – обжаловать. Если приставы отказывают в возврате, можно обратиться в суд с заявлением о возврате излишне взысканных средств в порядке административного судопроизводства.
Сроки
Заявление следует подать незамедлительно после получения решения суда. Законодательство не устанавливает жесткого срока, но рекомендуется уложиться в 3 года с момента взыскания.
Резюме
Для возврата штрафа необходимо обратиться в подразделение судебных приставов с заявлением и копией решения суда. В случае проблем – в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вариант 1. Через судебных приставов
Напишите заявление о возврате незаконно взысканного штрафа на имя начальника отдела ФССП, где велось исполнительное производство.
Приложите:
копию решения Московского городского суда (с отметкой о вступлении в силу);
копию постановления инспектора (если есть);
копию постановления районного суда;
реквизиты для возврата денег (счёт в банке);
копию паспорта.
Пристав обязан направить в Казначейство РФ представление о возврате средств из бюджета.
Вариант 2. Напрямую в ГИБДД (или УМВД), вынесшее постановление
Можно также обратиться туда с теми же документами. Они обязаны подготовить и направить в Казначейство уведомление о возврате незаконно взысканных средств.
Возврат через Казначейство
После поступления документов Казначейство перечислит средства на ваш счёт.
Срок обычно — до 30 дней с момента получения документов.
Если штраф списан в доход федерального бюджета, возврат идёт через УМВД и Казначейство.
Если пристав не реагирует — можно подать жалобу старшему судебному приставу или в суд по ст. 441 ГПК РФ.
Обращайтесь в орган, принявший решение о взыскании штрафа о возврате оплаченного штрафа. Орган вынесет решение о возврате денег. С этим решением и с оригиналом квитанции обращаться в ИФНС. Деньги вернут в течение месяца.
Решение суда направляете взыскателю с заявлением о возврате штрафа и указанием своих реквизитов.
А приставам заявление о возврате исполнительского сбора, так как решение отменено.
Приставы штраф не вернут, так как они списали, получили деньги и отправили Взыскателю. У них денег (штрафа) нет