Саратов, 08.10.2025, 20:52

Как получить справку о закрытии лизинга? Бывший владелец, на которого оформлялся лизинг не выходит на связь.

Вопрос №24774363 из г. Саратов
опубликован 08.10.2025, 20:52
Как получить справку о закрытии лизинга? Бывший владелец, на которого оформлялся лизинг не выходит на связь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения справки о закрытии лизинга напрямую обратитесь в лизинговую компанию с документом, подтверждающим приобретение автомобиля и оплату всех платежей. Предоставьте копию договора купли-продажи авто, объяснив ситуацию отсутствия бывшего владельца. Обычно достаточно подтверждения полного погашения задолженности и перехода права собственности на автомобиль.

08.10.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Если бывший владелец автомобиля, оформлявший лизинг, не выходит на связь, получить справку о закрытии лизинга можно обратившись напрямую в лизинговую компанию.

08.10.2025, 20:54

Здравствуйте! Для получения справки о закрытии лизинга вам необходимо обратиться напрямую в лизинговую компанию. Предоставьте им договор купли-продажи автомобиля, подтверждение полного погашения всех лизинговых платежей, а также документы, подтверждающие вашу личность и право собственности на транспортное средство. Объясните ситуацию с отсутствием связи с прежним владельцем. Лизинговая компания обязана выдать справку о закрытии договора при наличии подтверждения полного исполнения всех обязательств по лизинговому договору.

08.10.2025, 20:55

Вы кем являетесь в данных правоотношениях? Как вы покупали автомобиль, какая была договорённость? Обращались ли вы к лизингодателю? От этого и зависит ответ.

08.10.2025, 20:57

Кто может дать справку подтверждения о погашении задолженности? Платил бывший владелец.

08.10.2025, 21:00

Лизингодатель, разумеется.

08.10.2025, 21:02

Купила авто, машину проверила, в залоге не находится. При оформлении в ГАИ выяснилось, что она в лизинге. Бывший владелец не выходит на связь.

08.10.2025, 21:07

Ответ вам дан. Вы вправе обратиться к тому, у кого в залоге этот автомобиль. Если ничего он не выплатил, то вправе расторгнуть договор в судебном порядке и взыскать средства за авто.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

08.10.2025, 21:13