Можно ли оспорить договор дарения?
Да, договор дарения может быть оспорен в суде при наличии законных оснований. Основные из них:
1. Недействительность сделки (ст.
- Дарение от имени недееспособного или несовершеннолетнего без согласия опекуна.
- Оспоримая сделка: совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы, заблуждения или стечения тяжелых обстоятельств (кабальная сделка).
- Мнимая или притворная сделка (например, прикрытие купли-продажи).
2. Отмена дарения (ст. 578 ГК РФ):
- Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи.
- Если одаряемый причинил дарителю телесные повреждения.
- Если даритель пережил одаряемого (в договоре может быть предусмотрено право на отмену).
- Если даритель находится в состоянии, угрожающем жизни, и одаряемый совершил противоправные действия.
3. Нарушение правил о дарении:
- Запрет дарения между коммерческими организациями (ст. 575 ГК РФ).
- Превышение стоимости подарка для госслужащих (ст. 575 ГК РФ).
Процедура:
- Обращение в суд с исковым заявлением о признании договора недействительным или об отмене дарения.
- Срок исковой давности: 1 год для оспоримых сделок, 3 года для ничтожных.
- Важно собрать доказательства (например, свидетельские показания, документы).
Резюме: Договор дарения можно оспорить, но только при наличии веских оснований, указанных в законе. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки перспектив дела.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте. Маловероятно.
При наличии оснований - можно.
Можно при наличии оснований
Оспорит договор дарения можно в судебном порядке в зависимости от причин, по которым вы считаете догоаор дарения недействительным или подлежащим расторжению. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Можно оспорить при наличии оснований для признания сделки недействительной.
Да, договор дарения можно оспорить в суде, если имеются веские основания: нарушение закона при заключении договора, заблуждения, обман, принуждение, недееспособность дарителя, совершение одаряемым противоправных действий против дарителя или членов его семьи. Для успешного оспаривания необходимы доказательства и соблюдение сроков исковой давности.
Да, договор дарения можно оспорить. Это могут сделать сам даритель при жизни или его родственники после смерти. Для оспаривания нужно обратиться в суд и доказать, что сделка прошла с нарушением закона.
При наличии оснований вполне
Можно, если есть основания