Курск, 08.10.2025, 21:13

Могу я получить лицензию охранника если был судим

Вопрос №24774391 из г. Курск
опубликован 08.10.2025, 21:13
Здравствуйте был судим 3 раза по статья 158 часть 3 15 лет назад могу я получить лицензию 6 разряда
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», лицензия не выдается лицам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление. Однако ваши судимости были 15 лет назад. В соответствии со ст. 86 УК РФ, судимость за тяжкое преступление (ч. 3 ст. 158 УК РФ) погашается через 10 лет после отбытия наказания. Поскольку прошло 15 лет, судимости считаются погашенными, если не было новых преступлений. Таким образом, вы можете претендовать на получение лицензии 6 разряда. Для подтверждения отсутствия судимости рекомендуется обратиться в информационный центр МВД за справкой. Обратите внимание, что при наличии непогашенных судимостей (например, если были другие преступления в течение этих 15 лет) лицензия не будет выдана. Резюме: С большой вероятностью вы можете получить лицензию, так как судимости погашены. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 04:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

"Статья 5. Действия частных детективов" Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1 не имеет никакого отношения к данной ситуации.

08.10.2025, 21:22

Ст 11.1 Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1 не содержит препятствий к получению лицензии охранника применительно к вашему случаю.

08.10.2025, 21:21

Ст 11.1 Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1 не содержит препятствий к получению лицензии охранника применительно к вашему случаю.

08.10.2025, 21:31

Нет, наличие судимости за совершение умышленного преступления препятствует получению лицензии охранника, в том числе 6-го разряда.

Это указано в статье 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

08.10.2025, 21:54

Для преступлений средней тяжести (а 158 часть 3 относится к таковым) судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания

08.10.2025, 22:24