Можно воспользоваться программой восоединение семьи, и кто может воспользоваться?
Для получения гражданства РФ по программе «воссоединение семьи» необходимо подать заявление о приёме в гражданство РФ, документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя, документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества, три чёрно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм, квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора. Перечень дополнительных документов для приёма в гражданство РФ зависит от наличия оснований и условий приобретения гражданства РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства.
В Российской Федерации отсутствует специальная программа "воссоединение семьи" в отношении граждан третьих стран. Однако существует упрощенный порядок получения вида на жительство (ВНЖ) для членов семьи граждан РФ.
Согласно ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", вид на жительство без учета квоты может быть выдан иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ.
Для детей (совершеннолетних), желающих переехать к родителям-гражданам РФ, применяется общий порядок получения ВНЖ по квоте, либо без квоты при наличии оснований, предусмотренных ч. 3 ст. 8 ФЗ-115.
Вам необходимо направить родственникам, находящимся в Испании, нотариально заверенное приглашение для въезда в РФ. После въезда они должны встать на миграционный учет, получить разрешение на временное проживание (РВП), затем подать документы на ВНЖ согласно ст. 6-8 ФЗ-115. При соблюдении условий проживания возможно дальнейшее получение гражданства РФ по упрощенной процедуре (ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").
Здравствуйте. Это возможно.