Кто же хозяин яблони?
Добрый день!
Согласно статье 261 Гражданского кодекса РФ, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в его границах растения, включая деревья и кустарники.
Таким образом, яблоня принадлежит тому собственнику, на чьем земельном участке находится ствол (корень) дерева. Даже если ветви яблони нависают над соседним участком, плоды на них все равно принадлежат владельцу земли, где растет дерево.
Соседка, утверждающая, что яблоня принадлежит ей, поскольку корень находится на ее участке, права. Расположение веток над соседним участком не меняет права собственности на дерево и его плоды.
право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения (ст 261 ГК РФ).
Прав тот, кому принадлежит земля под деревом.
Юристы такой чушью не занимаются.
Прав тот, кто является собственником участка, на котором растёт дерево
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд