Самара, 22.07.2020, 20:33

Спорная аренда - Кто хозяин участка без договора?

Вопрос №17611281 из г. Самара
опубликован 22.07.2020, 20:33
Оформили в администрации аренду участка.. Зарегистрировали в россреестре.. Теперь выясняется что на этот участок через суд 2015 году было вынесено решение продления аренды бессрочное другому человеку.. Но на руках у той стороны договора нет.. И не оформили в россреестре.. Чего теперь ожидать незнаю.. За аренду они Вряд-ли эти 5 лет платили.. Потому что если б платили то они б числились в администрации и куми.. И нам бы ни кто не дал её в аренду.. Вообще по закону как я понимаю бессрочную аренду администрация может в любой момент прекратить уаедомлением. Т. К нет срока у этого договора. .но оформит они его должны были.. У меня в договоре это условие есть, значит и у них должно быть по старому договору.. Т. Е регистрация спасает от притязаний третьих лиц.. Нет регистрации нет договора.. Незнаю пойдут ли они в суд или в администрацию с анулированием моего договора аренды.. И вот не знаю что ждать.. Как бы по закону кто вперёд регистрацию сделал тот и хозяин.. Но с другой стороны если администрация не расторгла с ними договор аренды.. И не писала им уведомление то мне она не законно выдала этот участок..
Лучший ответ
Рекомендуется

Перовое исковой срок 3 года где они были все зто время В закон о регистрации прав приняли в 2 О 15 году они обязаны были этот договор зарегистрировать.

Договора нет регистрации в чем они пойдут в суд.

22.07.2020, 21:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ст.1 ФЗ о госрегистрации: п.6 - Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения.

23.07.2020, 08:25

Как я поняла что бессрочный договора аренды не нужно регистрировать.

22.07.2020, 23:25

Кто Вам это сказал, все договора аренды свыше 11 месяцев подлежат обязательной государственной регистрации.

22.07.2020, 23:31

Я ни где не нашла информации что бессрочный договор нужно регистрировать. Как я поняла если нет определённого срока то он не регистрируется.

23.07.2020, 07:46

Договор аренды подлежит госрегистрации. Скорей всего. Вас обманула администрация. Вы добросовестный приобретатель.

23.07.2020, 08:27

Администрация меня не обманула, это тот чел который через суд 5 лет назад сделал договор бессрочный и не зарегистрировал его скорее всего в заблуждении, и считает что если оу него решение суда то его ни кто уже подвинуть не может. Сказал будет судиться что б анулировали мой договор аренды.

23.07.2020, 08:33

Администрация знала, что договор имеется и есть решение суда, но не поставила вас в известность.

23.07.2020, 10:12