Я единственный родственник, оставшийся в живых.
Добрый день!В Вашей ситуации, когда архивы органов ЗАГС уничтожены, установление родства для получения наследства возможно через судебное установление фактов, имеющих юридическое значение.Согласно статье 1141 Гражданского кодекса РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Если Ваша бабушка была сестрой наследодателя, она относилась ко второй очереди наследников (статья 1143 ГК РФ). После её смерти Вы можете наследовать по праву представления.Для установления родственных отношений необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений (статья 264 ГПК РФ). В качестве доказательств можно использовать:- Показания свидетелей;- Фотографии;- Письма и переписку;- Справки с места жительства;- Иные документы, подтверждающие родство.После получения судебного решения об установлении факта родственных отношений, Вы сможете обратиться к нотариусу для оформления наследства в соответствии со статьей 1153 ГК РФ.
Спасибо! А как в этом случае не пропустить срок вступления в наследство? Либо его тоже придется восстанавливать через суд?
Обращайтесь в суд с заявлением об установлении родственной связи.
После её смерти Вы можете наследовать по праву представления и вам нужно обратиться в суд.
Если нет документов, подтверждающих родство, можно попробовать восстановить их через органы ЗАГС или обратиться в суд. В суде придётся доказывать родство всеми доступными доказательствами, включая архивные справки, выписки из старых метрических книг, семейные фотоальбомы, переписку и показания свидетелей.
Обращайтесь в суд для установления родства.
Вы сможете обратиться к нотариусу для оформления наследства в соответствии со статьей 1153 ГК РФ. все