LSN Messenger
Краснодар, 08.10.2025, 22:30

НА отца подали иск. Виновник ДТП. Сверх суммы

Вопрос №24774447 из г. Краснодар
опубликован 08.10.2025, 22:30
Добрый день. На отца подали иск, он является виновником ДТП, страховая выплатила 90 тыс примерно, а требует истец 399 и ещё плюс все издержки сверху, хотим заказать независимую экспертизу судебную, когда будет заседание, вопрос в том как она будет считать, и может ли это быть в нашу пользу что сумма будет разница с той что запросили намного и как нужно сообщить это экспертизе что всё-таки должно считаться с учётом износа, так как истец не должен обогащаться за счёт ответчика, машине всё-таки около 15 лет и её стоимость в принципе общая 600 тыс, а льные ремонт по существу на вид 200, если учитывать что страховая занизила, и почему вообще она не согласилась на ремонт, разве сейчас не так что или ремонт или до свидания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

09.10.2025, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Эксперт при судебной экспертизе будет расчёт производить без учета износа. Вы все же акцент делайте на том, что старый автомобиль и тд..

08.10.2025, 22:35

Нужен ак дефектовки чтобы оценить.

08.10.2025, 22:35

Ходатайствуйте о судебной экспертизе с учетом износа.

08.10.2025, 22:36

Эксперт при судебной экспертизе будет расчёт производить с учётом и без учета износа. Истец вправе требовать без учёта. Вы все же акцент делайте на том, что старый автомобиль и тд..

08.10.2025, 22:36

Здравствуйте. Нужно возражения готовить.

08.10.2025, 22:46

судебной экспертизе будет расчёт производить с учётом и без учета износа

09.10.2025, 00:12

Добрый день

Нужно изучать требование, чтобы дать рекомендации.

09.10.2025, 05:22

Вам этот вопрос целесообразнее обсудить с экспертной организацией, которую вы хотите предложить суду.

09.10.2025, 14:23