Нужен ли показывать чек за доп занятия в школе учителю
Вопрос о необходимости показывать чек за дополнительные занятия учителю не имеет однозначного ответа, так как зависит от нескольких факторов.
1. Характер дополнительных занятий
Если занятия проводятся в рамках школьной программы (например, платные кружки или факультативы), то школа вправе требовать подтверждение оплаты для учета и контроля. В этом случае чек может быть необходим, но его следует предъявлять администрации, а не конкретному учителю, если иное не предусмотрено внутренними правилами.
Если же занятия являются частными (репетиторство), то договор заключается между родителем и преподавателем. Учитель (как физическое лицо) не имеет права требовать чек, так как это личная финансовая информация. Защита персональных данных (в том числе о доходах) гарантируется законодательством.
2. Цель запроса
Учитель может запросить чек для подтверждения факта оплаты, если он несет материальную ответственность или если это связано с отчетностью перед школой. Однако в большинстве случаев учитель не является стороной договора и не уполномочен проверять финансовые документы.
3. Законодательство
В России, например, ФЗ «О персональных данных» запрещает сбор и обработку лишней информации без согласия. Предъявление чека — это раскрытие данных о расходах, и вы имеете право отказаться, если нет законных оснований.
Рекомендация: Проверьте договор на дополнительные занятия: если в нем указана обязанность предоставлять чеки, то это требование обязательно. Если нет — вы можете вежливо отказаться, сославшись на защиту персональных данных. В случае давления со стороны учителя обратитесь к администрации школы или в отдел образования.
Резюме: В большинстве случаев показывать чек учителю не обязательно, если только это не предусмотрено договором или локальными актами школы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Это вы там между собой уже решайте.
С уважением.
Не нужно показывать учителю чек за доп занятия.
Не нужно показывать учителю
Закон - ничего об этом не говорит. Смотрите правила школы.
Приветствую. Конечно, иначе как учитель узнает, что доп.занятия оплачены..
Всего доброго!