Требование залоговой суммы для верификации в обменнике

Доброе время суток. Обменник просит залоговую сумму для прохождения полной верификации. Вот они пишут: вынуждены запрашивать у пользователей нашего сервиса дополнительную информацию о себе для полного соответствия требованиям регуляторов и противодействия отмыванию денежных средств по политике AML. Поскольку Вы являетесь резидентом/гражданином Российской Федерации, а доступ к реестрам в связи с геополитической ситуацией затруднен, Вам необходимо внести залоговую сумму в размере 175 USDT для прохождения проверки безопасности и завершения обмена по заявке. Данный перевод является залоговым: средства будут возвращены Вам в полном объеме после окончания процедуры верификации, которая занимает до 30 минут. Проверка подразумевает подачу запросов в регулирующие органы Вашего государства для исключения присутствия Ваших данных в списках экстремистских и террористических организаций, а так же противодействия отмыванию денежных средств через криптовалютные активы.
Лучший ответ

Требование внесения залоговой суммы для верификации является типичным признаком мошенничества. Легальные криптовалютные обменники не требуют предоплаты или залога для прохождения верификации. Процедура KYC/AML обычно включает предоставление документов, а не внесение денежных средств. Политика AML не предусматривает залоговых платежей. Рекомендуется прекратить любые контакты с этим обменником, не переводить средства и обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. Если вы уже перевели деньги, попытайтесь заблокировать транзакцию через своего провайдера криптовалютных услуг. Помните: легальные сервисы не просят залоги. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

И пишут что залоговая сумма возвращается.

Если вы "вкладывали" деньги, то расстрою вас - это мошенники и они просто вытягивают ваши деньги.

Добрый день!

В рассматриваемом случае, это мошенничество.

Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию (МВД) о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!