LSN Messenger
Калининград, 09.10.2025, 01:51

Доли квартиры продать или отписать государству через юриста нотариуса официально (Это важно)

Вопрос №24774547 из г. Калининград
опубликован 09.10.2025, 01:51
1/3 доли 2-х квартиры три собственника вступившие в наследство Я там не живу уже 5 лет Переехала в другой регион А долги за ЖКУ все приходят и висят на госуслугах Я понимаю что все по закону и я там жила и я собственник вернее один из трех (И на заметку я оттуда выписалась прежде чем уехать) Но дело в том что перед отъездом одному из них я оставила доверенность через нотариуса для продажи разрешение Сказала мол если продадите кинете мне на счёт часть и все естественно все данные оставила для этого И так как у нас натянутые отношения и я принципиально с ними не общаюсь лично то договориться по совести не получается Так как им выгодно пользоваться всей жилплощадью сдавать в аренду и т.д в общем получать максимальную выгоду Так как ЖКУ как оказалось падают все на меня Я не поддерживаю с ними и связь и не собираюсь принципиально не хочу общаться с ними лично Хочу чтобы они узнали о моих намерениях через нотариуса или юриста Пыталась выйти на связь через социальную сеть и когда они поняли что это я не ответили и проигнорили Если кратко то суть обращения в том чтобы эти платежи ЖКУ от 1/3 доли не тянули меня назад в финансовом плане и без этого хватает обязательств То есть я готова отписать эту долю государству или продать третьему лицу лишь бы оно меня не беспокоило Так как регион отдаленный и вообще по своим соображениям возвращаться я туда не собираюсь ни при каких обстоятельствах Плюс это затратно время дорога и т.д И хочу решить этот вопрос онлайн через юристов и нотариусов и донести до своих родственников с помощью писем как бумажных так и электронных от нотариуса либо юриста что раз они не поступили по совести Значит я сделаю так как мне удобно Также я знаю что при продаже своей доли третьему лицу Прежде нужно предложить ее купить сособственникам поверьте я это делала и не раз бесполезно плюс то что я готова отписать государству свою долю квартиру я это хочу сделать не от великого богатства и т.п а для того чтобы отвязаться от родственников и этой доли чтоб меня никто не беспокоил Я мать одиночка инвалид без пособия (потому что сейчас невозможно доказать что ты чем то боленА у меня два инфаркта и грыжа все от переутомления на работе это в 30 то лет) В общем надеюсь что хоть единственный раз в жизни закон нашей страны мне поможет А было много раз когда нет Также причина того что я хочу все сделать через юриста или нотариуса Чтобы мои родственники не знали моих личных данных и контактов так как они всегда мне мешали продвигаться по жизни вперед
Лучший ответ
Рекомендуется

Поделитесь счета на оплату ЖКУ по суду будете платить 1/3.

Можете продать свою одну третью долю если кто купит выполнив требования статьи 250 ГК РФ

09.10.2025, 09:09

Отдать государству можно посредством дарения. Для этого Вам надо письменно (официально в рамках 59фз об обращениях граждан) сделать такое предложение муниципалитету.

09.10.2025, 01:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо свяжусь с вами по указанному контакту Сейчас же все можно онлайн, личное присутствие не тоебуется?

09.10.2025, 01:58

Да, Катерина.

09.10.2025, 02:02

Здравствуйте. Уточните территориальное расположение объекта недвижимости. Порекомендую Вам юриста , чтоб выступал от Вашего имени по доверенности.

09.10.2025, 07:07

Обратитесь к риэлтору.

09.10.2025, 08:07

Перед продажей или передачей доли государству выполните обязательное условие: предложите выкуп другим собственникам письменно через нотариуса. Если откажутся или не ответят, продавайте долю третьему лицу или подарите муниципалитету официально через нотариальное оформление.

09.10.2025, 08:37

Если доля не нужна, подарите ее например.

Оформите доверенность на юриста из г. Калининграда и решайте вопрос с ним.

Удачи Вам.

09.10.2025, 10:04