Владимир, 18.09.2017, 08:57

Исковое заявление на сособственников квартиры, не оплачивавших коммунальные услуги и не поддерживавших контактов в течение 15 лет

Вопрос №13178774 из г. Екатеринбург
опубликован 18.09.2017, 08:57
Исковое заявление на сособственников квартиры, которые за 15 лет ни разу не платили за комм. Услуги пропорционально своим долям (разумеется без света, Гв и Хв). Столько же лет я с ними не общаюсь, не знаю где они сейчас проживают. Обязательно мне самой устанавливать кто на данный момент является сособственниками квартиры? Нельзя в заявлении написать: Прошу определить совладельцев и места их проживания? А если самой - где получить такую информацию? Обязательно ли в таком случае направлять им претензии? Ведь оплачивать содержание их собственности это их обязанность... Можно ли в заявлении указывать сразу двоих ответчиков? Или на каждого-отдельное исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Но если они 15 лет не платят за квартиру, не делают в ней ремонт, может быть Вам признать за собой право собственности на их долю? Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

18.09.2017, 09:02

Кудрин Олег Эдуардович, все так-15 лет не платят, не делают ремонт, но думаю, что даже с помощью юриста закон не позволит мне признать за собой право собственности на их доли...

18.09.2017, 09:21

Право собственности на бесхозяйное имущество признать можно, если собственник Вам не известен, владеете имуществом открыто как своим 18 лет (15 лет + 3 года исковой давности). Но для начала возьмите в Росреестре выписку из ЕГРН на квартиру, в ней будут указаны все правообладатели.

Долю в расходах на оплату содержания Вы можете взыскать с собственников, однако разыскивать их место нахождение будете самостоятельно, суд искать за Вас не будет.

18.09.2017, 09:25

Добрый день, еще раз. Вы слышали про такую вещь, как приобретательная давность? Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

18.09.2017, 09:26