Составление протокола об АП при отсутствии паспортных данных правонарушителя
По законодательству РФ (КоАП РФ) составление протокола об административном правонарушении допускается и при отсутствии паспортных данных, если личность правонарушителя установлена иным способом (например, по показаниям свидетелей, фото, видео). Однако для привлечения к ответственности необходима идентификация лица. В данной ситуации, если личность не установлена (нет паспорта, регистрации, документов), составление протокола возможно, но он будет считаться неполным, так как отсутствуют обязательные реквизиты (ст. 28.2 КоАП). Должностное лицо вправе указать имеющиеся сведения (фамилия, имя, если известны, место проживания). Впоследствии взыскание штрафа через УФССП затруднительно из-за невозможности идентифицировать должника. Рекомендуется принять меры к установлению личности (запросы в органы МВД, опрос свидетелей). Если это невозможно, протокол может быть оставлен без движения или возвращен для устранения недостатков.
Резюме: Составить протокол можно, но его реализация (взыскание штрафа) проблематична. Необходимо приложить максимум усилий для установления личности. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
могут, но возникнут проблемы с рассмотрением
Протокол составлять можно, указав известные сведения о личности правонарушителя и подробно описав обстоятельства дела. Отсутствие паспорта не освобождает от административной ответственности.
Протокол составлять можно