Мою внучку отдали в семью, отказ я не писала, а собираю все необходимые документы.

Отказ от внучки я не писала. Опека мне отказали в попечении внучки, мотивируя, что я ранее была судима, где полностью погашена. Статья 111 часть 1 усуждена условно на 4 года. Бытовые условия удовлетворительные. Помогите разобраться, имеют ли они право отдать внучку в другую семью без моего письменного отказа. Я намерена подавать иск на опеку.
Лучший ответ

Ситуация: орган опеки отказал вам в установлении опеки над внучкой по причине наличия судимости по ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), приговор – условное лишение свободы на 4 года. Судимость погашена. Вы не писали отказа от внучки, но опека планирует передать её в другую семью.

Правовой анализ

Согласно п. 2 ст. 35 ГК РФ, опекуном не может быть лицо, имеющее судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. Однако данное ограничение касается непогашенной судимости (ст. 86 УК РФ). Погашенная судимость не должна учитываться при принятии решений, если иное не предусмотрено законом. Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» (ст. 10) и Постановление Правительства № 423 не содержат прямого запрета на назначение опекуном лица с погашенной судимостью. Верховный Суд РФ неоднократно указывал (например, Обзор судебной практики № 2 (2020)), что погашенная судимость не может служить основанием для отказа в установлении опеки, если не доказано, что лицо представляет опасность.

Вместе с тем, сам факт совершения тяжкого преступления может учитываться в контексте оценки личных качеств опекуна (способности обеспечить безопасность и нормальное развитие ребенка). Однако отказ должен быть мотивирован не только судимостью, но и конкретными обстоятельствами. Если ваши бытовые условия удовлетворительные, нет жалоб на поведение, а судимость погашена давно, отказ может быть признан необоснованным.

Важно: вы – близкий родственник (бабушка). Приоритетное право на опеку имеют родственники. Передача внучки в другую семью возможна только при вашем отказе или признании вас недостойной опекуном. Отказа в письменной форме вы не давали, поэтому действия опеки по передаче ребенка третьим лицам без вашего согласия неправомерны (ст. 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Рекомендации

1. Соберите документы: справка о погашении судимости, характеристика с места жительства/работы, акт обследования жилищных условий (если есть), документы о доходах, а также доказательства отсутствия иных препятствий (медицинские справки).

2. Подайте иск в районный суд об оспаривании решения органа опеки и о назначении вас опекуном. В иске укажите, что отказ нарушает права ребёнка жить в семье родственников (ст. 54 СК РФ), а также ваши права как бабушки.

3. Ходатайствуйте о приостановлении любых действий по передаче внучки в другую семью до решения суда (обеспечительные меры).

4. Ссылайтесь на судебную практику: решения Верховного Суда о неправомерности отказа в опеке из-за погашенной судимости.

Резюме

Орган опеки не имеет права отдать внучку в другую семью без вашего письменного отказа, если вы изъявляете желание стать опекуном. Отказ из-за погашенной судимости, скорее всего, неправомерен и может быть оспорен в суде. Подавайте иск и требуйте признать решение незаконным, а также назначить вас опекуном. При положительном исходе суд обяжет опеку повторно рассмотреть вашу кандидатуру.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Здравствуйте, по общему правилу, органы опеки и попечительства имеют на это право, поскольку, на момент передачи ребёнка в замещающую семью Вы не являлись законным представителем своёй внучки. Если Вы не согласны с действиями органов опеки и попечительства, Вы вправе их обжаловать в суд.

Опека обязана предоставить вам возможность оспорить своё решение в суде, передав ребёнка в другую семью без вашего отказа незаконно.

Я намерена подавать иск на опеку.

Методика действий может быть иная, поэтому предложу пригласить юриста или адвоката для ведения дела, прозвоните с утра юристов вашего города и узнайте кто возьмётся и что предлагает. Самостоятельность в этом вопросе может навредить, они будут давить на опекунов чтобы они удочеряли, чтобы вывести из-под вашего влияния внучку.

возможность оспорить своё решение в суде, есть

Вы можете оспорить действия опеки в суде, но надо грамотно составить иск и взять представителя для ведения Вашего дела. Для начала обратитесь на личную консультацию.