Гагарин, 09.10.2025, 09:19

Возможность отсутствия инвалида в суде по долгам за капремонт

Вопрос №24774760 из г. Гагарин
опубликован 09.10.2025, 09:19
Может ли моя мама, инвалид 1 группы по зрению, маломобильная, не присутствовать на судебном заседании в качестве ответчика (долги по капремонту)? Нужно ли писать какое то объяснение по поводу ее отсутствие на заседании? Ходатайство о применении срока исковой давности к части платежей приложим до начала заседания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует представить в суд возражения на иск, и тогда можно не посещать судебное заседание, в нем просить суд рассмотреть дело в её отсутствие и применить сид.

09.10.2025, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, может не присуствовать. Будет лучше, если подадите письменные пояснения.

09.10.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Не может, если она по зрению инвалид, значит передвигаться ничего маме не мешает.

09.10.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:

В том то и дело, что она практически не передвигается. Ходит по дому только с ходунками и очень мало. Из дома выходить уже не может.

09.10.2025, 09:25

без доверенности не примут от вас документы в суде. Свои возражения на иск и документы к ним вы обязаны направить Истцу и в суд, суду предоставить подтверждение этого. В возражениях просите рассмотреть иск без участия Ответчика. Однако желательно вызвать такси и привезти маму на судебное заседание.

09.10.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:

У меня есть генеральная доверенность в то числе и о предоставлении всех документов для суда.

09.10.2025, 10:53

Тогда сдавайте документы и представляйте интересы Ответчика в суде, т.к. кроме заявления о пропуске срока исковой давности ещё необходимо учитывать моратории по вначислению и взысканию пеней: с 06.04.2020 до 01.01.2021, с 01.04.2022 по 01.10.2022, а также с 28.02.2022 установленную в 9,5 % ставку ЦБ РФ при расчёте пеней + фактическую ставку, если она ниже 9,5 % за периоды с 2022-2022 гг.

Истцы любят лишнее начислять.

09.10.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

А разве невозможно про пени также указать в ходатайстве о пропуске исковой давности?

09.10.2025, 11:00

Вы подавать должны свои возражения на иск и в них ходатайства оформлять, расчёты свои предоставлять по долгу, т.к. вы же пишите про применению СИД на часть долга по какому-то периоду времени о котором вы не пишите.

09.10.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

Иск подан за период с октября 2014 года по март 2025, пени с февраля 2022 по март 2025

09.10.2025, 11:18

В личные сообщения написал вам.

09.10.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

Пусть пишет ходатайство о проведении судебного заседания, в её отсутствие. и обязательно дописать. СУДУ ДОВЕРЯЮ! дату и подпись. а решать будет суд.

09.10.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Это возможно.

09.10.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Присутствовать в суде необязательно. Желательно подать заявление о рассмотрении дела в отсутствии ответчика.

09.10.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Руководствуйтесь п.5 ст 167 гпк о рассмотрении дела в соответствии ответчика

09.10.2025, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день. Может не присутствовать, в ходатайстве о применении срока исковой давности к части платежей, ниже укажите, что рассмотреть в ее отсутствие, извещены надлежащим образом.

09.10.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, может не присуствовать.

09.10.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:
спасибо