Форма о заработке и подтверждения о работе в ДВМП с с 1987 по 1992 года
Для подтверждения стажа работы в Дальневосточном морском пароходстве (ДВМП) с 1987 по 1992 годы необходимо собрать документы, которые могут подтвердить факт трудовой деятельности в этот период. Вот пошаговый алгоритм действий:
1. Основной документ – трудовая книжка. Если записи за этот период есть в трудовой книжке, это самый надёжный способ подтверждения. Проверьте, чтобы записи были оформлены правильно: указаны даты приёма и увольнения, должность, основание (приказ).
2. Если трудовая книжка утеряна или записи отсутствуют, потребуется искать архивные документы:
- Обратитесь в архив предприятия, если ДВМП ещё существует или его правопреемник. Запросите копии приказов о приёме на работу, увольнении, лицевых счетов или других документов, подтверждающих трудовые отношения.
- Если предприятие ликвидировано, документы могут храниться в государственных архивах (например, в региональном архиве по месту нахождения ДВМП). Уточните в Пенсионном фонде РФ, куда были переданы документы после ликвидации.
3. Альтернативные доказательства: если архивные документы не сохранились, можно использовать косвенные доказательства – справки от коллег, фотографии, служебные удостоверения, расчётные книжки, но они имеют меньшую юридическую силу и могут потребовать дополнительного подтверждения через суд.
4. Обращение в Пенсионный фонд РФ: предоставьте собранные документы в отделение ПФР по месту жительства для включения этого стажа в расчёт пенсии. ПФР может запросить дополнительные проверки.
5. Если документы не найдены, можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта работы в ДВМП в указанный период. Потребуются свидетельские показания, другие доказательства.
Краткое резюме: Подтверждение стажа за советский период (до 1992 года) часто осложнено из-за возможной утраты документов. Начните с поиска в архивах и обращения в ПФР. Учитывая специфику морского транспорта и возможные реорганизации ДВМП, процесс может потребовать времени и усилий.
Рекомендация: Поскольку ситуации с подтверждением стажа индивидуальны и могут включать юридические сложности (например, при обращении в суд или работе с архивами), рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве или пенсионных вопросах, для консультации и помощи в сборе документов. Это поможет избежать ошибок и ускорить процесс.
В архивах ищите, но вряд ли получится