Дом признан аварийным. Можно ли дать обратный ход?
Изменение статуса дома с "аварийного" на "подлежащий капремонту" возможно путем повторного обследования и принятия нового решения комиссией.
Здравствуйте. Это возможно, через суд.
Наталья, возможно, в судебном порядке
Здравствуйте, надо обжаловать решение комиссии через суд. Потребуется экспертиза.
возможно путем повторного обследования и принятия нового решения комиссией.
Законодательством РФ (Постановление Правительства РФ № 47 от 2006 года) не предусмотрено "вернуть к жизни" дома после признания дома аварийным и подлежащим сносу.
Порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции установлен разделом IV Постановления.
В соответствии с п. 52 Постановления решение соответствующей комиссии можно обжаловать в судебном порядке.
Ну или решать вопрос стандартным путем проведя экспертизу и написав заявление в МВК о признании дома аварийным и подлежащим реконструкции.
Общий срок исковой давности по КАС РФ (в соответствии с которым происходит обжалование) 3 месяца с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Все сроки у вас уже скорее всего пропущены. Можно попробовать восстановить их в судебном порядке, но без гарантий.