LSN Messenger
Тюмень, 09.10.2025, 12:14

Отказ от неоплаченного товара и взыскание стоимости доставки через суд

Вопрос №24774918 из г. Тюмень
опубликован 09.10.2025, 12:14
Заказала товар с интернет-магазина товар неоплаченный но я не хочу его выкупать так как даже никаких документов не было представлено в интернете и ничего про эту фирму не могу найти возможно обман но он не мне угрожает взыскать с меня сумму за доставку и из-за товар могут ли они с меня взыскать через суд
Лучший ответ
Рекомендуется

По данной ситуации согласно статье 26.1 Федерального закона "О защите прав потребителей" потребитель имеет право отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи - в течение 7 дней. Поскольку договор купли-продажи не был совершен (товар не оплачен, не получен), никаких договорных обязательств не возникло. Стоимость доставки товара, который не был заказан надлежащим образом, не может быть взыскана с потребителя. Однако если вы активно оформляли заказ на сайте, возможно возникновение обязательства возместить расходы на доставку, однако только при наличии обоснованных доказательств конклюдентного поведения потребителя. В случае судебного разбирательства продавец должен доказать факт заключения договора и понесенные расходы.

09.10.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В игнор и все- не знаете Вы их и т. д.

09.10.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:

Идут угрозы через SMS по взыскании через суд

09.10.2025, 12:20

игнорируйте все эти угрозы

09.10.2025, 12:21

Ерунда, в игнор и все!

09.10.2025, 12:27

ваше право выкупать товар ли нет и ничего никто с вас не взыщет

09.10.2025, 12:21

Нет, взыскать с вас ничего не смогут.

09.10.2025, 12:47

Вы отказались от сделки и все.

Все иное, лишние слова.

09.10.2025, 13:12

игнорируйте все эти угрозы и все

09.10.2025, 15:15