Если решение суда неверно мотивировано, может ли апелляция оставить его в силе?
суд апелляционной инстанции при наличии нарушений отменяет решение полностью и выносит новое решение или изменяет в части. если суд апелляцйионной инстанции усмотрел в решении суда первой инстанции неверное применении норм материального права, применил иные нормы, но при этом оснований для удовлетворения ваших требований все-таки не возникло, суд изменяет решение в части оснований отказа. итоговым решением в данном случае будет апелляционное. если оно вас не устраивает вы вправе подать кассационную жалобу, в которой просите отменить как решение суда первой инстанции, так и апелляционное определение и либо вынести по делу новое решение, которым удовлетворить исковые требования или направить делл на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции
Ну так вот апелляция и не изменила решение суда , хотя должна была .
Это основание для отмены?
Не фантазируйте излишне, при желании подайте кассационную жалобу
Нужно видеть решения судов первой и апелляционной инстанции чтобы точно ответить на ваш вопрос.
Здравствуйте, если решение вынесено верно, но мотивировано не правильно, то врятли отменят. Обжалуйте дальше.
Нормы права:
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.
ст. 330, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)
***
58. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям (часть 6 статьи 330 ГПК РФ), например из-за нарушения судом первой инстанции порядка судебных прений, необоснованного освобождения лица, участвующего в деле, от уплаты государственной пошлины и т.п. Характер допущенных судом первой инстанции нарушений, а также вопрос о том, могли ли они привести к неправильному разрешению спора, оценивается судом апелляционной инстанции в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств дела и содержания доводов апелляционных жалобы, представления.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"
А что такое "правильное по существу решение"? Если мотивировка неверная, это по существу правильное решение или нет?
Вытекает из установленных судом обстоятельств.
Да, это является серьезным нарушением.
Для ответа на ваш вопрос нужно видеть судебные акты.
Апелляционный суд повторно рассматривает дело по имеющимся в деле доказательствам. Если суд (апелляционный) придет к выводу, что несмотря на допущенные нарушения судом первой инстанции по итогу вынесено верное решение, он вправе оставить такое решение в силе, при этом необходимо (в случае надобности) руководствоваться мотивировочной частью апелляционного суда, в которой расписано, где суд первой инстанции был не прав
Да это все понятно. Ну вот если установили , по судебным актам, что районный суд неправ. Отменят такое решение? Является это серьезным основанием для отмены?
Обжалуйте дальше. и все