Вычет НДФЛ, если сын инвалид с детства 2 гр. является студентом техникума.

Имею ли я право на вычет НДФЛ на работе Если сыну 21 год он инвалид с детства 2 группы являются студентом техникума. Какой для этого существует закон. И какая сумма из НДФЛ не вычитается?
Лучший ответ

Вы имеете право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ на сына-инвалида. Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, родитель имеет право на вычет на ребенка-инвалида до 18 лет или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, являющегося инвалидом I или II группы.

Поскольку вашему сыну 21 год и он является студентом очной формы обучения (техникум) и имеет II группу инвалидности с детства, вы имеете право на вычет.

Размер вычета составляет 12 000 рублей в месяц для каждого из родителей. Это означает, что с вашей заработной платы ежемесячно не будет удерживаться НДФЛ с суммы 12 000 рублей. Экономия составит 1 560 рублей в месяц (12 000 х 13%).

Вычет предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 350 000 рублей (ст. 218 НК РФ). Для получения вычета необходимо подать заявление работодателю и предоставить копию справки об инвалидности, справку с места учебы и свидетельство о рождении ребенка.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спросите в ИФНС - ст. 21 НК РФ.

Обратитесь за разъяснениями в инспекцию ФНС Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Имеете право

Вы имеете право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ на сына-инвалида. да