ДТП без документов. Теперь иск.

Добрый день. В прошло вопросе я интересовался о дтп, в котором ГИБДД не оформили документы. И так. Истец подал в суд, приложив экспертизу о поврежденном автомобиле. В ходе 10 судебных заседаний было выявлено то, что истец выехал через сплошную линию и ударил автомобиль ответчика в бок, тем самым повредив свой автомобиль. В этом же судебном разбирательстве выяснилось и то, что сотрудники ГИБДД некомпетентны и не были заинтересованы в выявлении истинного виновника дтп, сказав лишь то, что ответчик сам признал вину и не было смыла оформлять дтп. Вопрос к юристам такой: судья хочет провести экспертизу. Т.к. есть подозрение у суда, что истец лжет и повреждения эти он получил в другом месте, а не в этом дтп. Кто должен платить за экспертизу? Ответчик или истец? С одной стороны, бремя доказывания невиновности лежит на Ответчике и он это уже доказал. С другой стороны, это нужно Истцу. С третьей стороны, возможно ли проведение экспертизы за счет фед. бюджета?
Лучший ответ

Если суд по своей инициативе,то бюджет платит

Экспертизу предварительно оплачивает истец.

Благодарю

Расходы на экспертизу возлагается на ту сторону которая заявляет ходатайство о проведении соответствующей экспертизы, а потом все расходы и затраты будут возлагаться на проигравшую сторону

Владислав, расходы на экспертизу возлагается на ту сторону, которая заявила т ходатайство о проведении экспертизы, а потом все расходы и затраты будут возлагаться на проигравшую сторону

Федеральный бюджет не будет оплачивать эту экспертизу. Оплачивать её должен истец, так как именно он заинтересован в её результатах. Если суд вынесет решение в пользу истца, он сможет взыскать расходы на экспертизу с проигравшей стороны.

Экспертизу предварительно оплачивает истец. и все