О получении жилого помещения вдовам ЧАЭС
Добрый день!
Субсидии предоставляются гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г.и имеющим право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с:
Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";
Федеральным законом "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча";
Да, вдова имеет право встать на учет.
гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г.и имеющим право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета
Ответа может быть только два. Да, имеет право встать на учёт. Нет, не имеет право встать на учёт. Какой же Вам дают неправильный ответ?
Чернобылец не успел встать в очередь. Умер. В каком году умер? В 1986? 1987?, 1988? И в чём заключалось его участие в событиях?
Правильный ответ, в общих чертах, такой, если "чернобылец" был "правильный" (участник работ по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в зоне отчуждения). Вы вправе встать в очередь в администрации населённого пункта, где Вы зарегистрированы по месту жительства, на общих основаниях, установленных для всех граждан. Это признание лица (семьи) малоимущим и нуждающимся в жилом помещении. Преимущество у Вас следующее: если Вас не признают малоимущей, но Вы являетесь нуждающейся в жилье, то Вас всё равно должны поставить в очередь как члена семьи "чернобыльца". Если не будут ставить в очередь, то надо будет обращаться в суд. После того как Вас поставят в очередь, если Вы будете иметь право на государственный жилищный сертификат, то Вас поставят в очередь на этот сертификат. Очередь на сертификат идёт достаточно быстро - 1-4 года. Это в общих чертах. Всё это разработано и известно уже около 15-20 лет. Вам надо обратиться в общественную организацию чернобыльцев по месту жительства. Там Вам всё должны разъяснить.