LSN Messenger
Тула, 09.10.2025, 15:36

Перерасчёт за ТКО при отсутствии проживания в квартире

Вопрос №24775161 из г. Тула
опубликован 09.10.2025, 15:36
Можно ли не платить или потребовать перерасчёт за ТКО, если в квартире прописаны 4 человека, но никто не проживает. Квартира в собственности есть все счетчики. Расход идёт только по газу в период отопительного сезона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Имеете право на перерасчет за услуги ТКО. Такая возможность прямо предусмотрена п 86(1) Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 07.03.2025):

Перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляется согласно приложению N 4, если иное не предусмотрено пунктом 148(30) настоящих Правил.
.

Нужно подать заявление о перерасчете в связи с временным отсутствием.

В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;

и(1)) документы, подтверждающие период прохождения военной службы по мобилизации в Вооруженных Силах Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

09.10.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

ЕЛЕНА! Оплачивать нужно в обязательном порядке, даже при отсутствии довора на вывоз ТКО! Согласно Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 18.03.2021, с изм. от 30.05.2023) "Об обращении с твёрдыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641"..., оплату за вывоз ТКО обязаны производить все собственники недвижимости, по всем адресам её нахождения! Всего вам хорошего.

09.10.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:

Плата за мусор вменяется, никто не будет следить, живет там кто-то или нет - читайте закон о мусоре и судебные акты вплоть до ВС РФ и КС РФ, собствнночть - бремя - ст. 210 ГК РФ.

09.10.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:

: Плата за ТКО начисляется исходя из количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан. При отсутствии таких граждан расчет производится с учетом количества собственников помещения (п. 148.36 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Перерасчет: Перерасчет платы за услугу по обращению с ТКО за период временного отсутствия потребителя возможен, но при соблюдении определенных условий. Важно отметить, что непроживание в квартире не тождественно понятию "временное отсутствие потребителя", которое применяется для целей перерасчета.

Условия для перерасчета:

Временное отсутствие должно длиться более 5 полных календарных дней подряд.

Необходимо подать письменное заявление о перерасчете до начала периода отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания.

К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие факт и продолжительность временного отсутствия (например, командировочное удостоверение, справка о нахождении на лечении, проездные билеты, счета за проживание в гостинице и т.д. – п. 93 Правил № 354).

09.10.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Елена !

В данном случае, п.5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ определено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Согласно п. 148.34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более пяти дней подряд.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п. 148.36 Правил N 354). В этом случае в качестве расчетной единицы принимается норматив накопления ТКО на одного проживающего в жилом помещении (смотрите формулу 9.1 приложения N 2 к Правилам N 354).

Таким образом, непроживание в жилом помещении формально не освобождает его собственника от внесения платы за вывоз ТКО. Данное положение согласуется с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, в силу которой неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22).

Таким образом, с юридической точки зрения только перерасчет платы (но не начисления) за услугу по обращению с ТКО за период временного отсутствия потребителя возможен.

Всего доброго!

09.10.2025, 15:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елена!

Увы, но мы все стали "заложниками" так называемой "мусорной реформы"

На Ваш вопрос Можно ли не платить или потребовать перерасчёт за ТКО, если в квартире прописаны 4 человека, но никто не проживает. Квартира в собственности Все подробно разъяснено в Разделе XV(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" www.consultant.ru, где. в частности, прописано, что

148(34). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

148(36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Суть этих норм проста.

Живете Вы в квартире - платите по числу постоянно и временно проживающих, не живете - за вывоз мусора платить должны по числу собственников

09.10.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:

В дополнение ответа

По перерасчету платы за обращение с ТБО

П.86(1) Постановления №354 такую возможность предусматривает

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании заявления, и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении, осуществляется перерасчет размера платы за указанную услугу

При этом используются формулы перерасчета по Приложению 4 к этому Постановлению www.consultant.ru

09.10.2025, 17:26

Здравствуйте, Елена!

-------

В соответствии с п. 3 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от 13.12.2023, а также п. 8.18 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами (утверждены постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156), потребитель вправе требовать перерасчета платы за услуги по обращению с ТКО после согласования условий договора с региональным оператором. Договор об оказании услуг по обращению с ТКО по своей правовой природе является договором возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ), не относится к абонентским (ст. 429.4 ГК РФ), и подчиняется специальному регулированию.

-----------

Реализация права на перерасчет осуществляется путем направления региональному оператору письменного требования или претензии в произвольной форме, поскольку специальная форма законом не установлена (п. 8.18 Правил N 1156). В случае отказа регионального оператора удовлетворить требование, допускается обращение в суд с иском об изменении договора и осуществлении перерасчета платы, а также о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Период, за который может быть произведен перерасчет, охватывает весь срок фактического оказания услуг, начиная с момента, когда договор считается заключенным (п. 8.12, 8.15 Правил N 1156). При этом, согласно п. 3 ст. 453 ГК РФ, обязательства сторон считаются измененными с момента заключения соглашения либо с даты, определенной судом, но не ранее даты наступления обстоятельств, послуживших основанием для изменения договора. Таким образом, перерасчет может быть произведен за период, в который происходило согласование спорных условий, при условии, что потребитель своевременно направил мотивированные разногласия и предложения по изменению условий договора.

В случае отсутствия фактического проживания лиц, указанных в договоре, и при наличии подтверждающих документов, Вы вправе инициировать процедуру перерасчета, руководствуясь изложенными нормами законодательства РФ

С уважением, Д.А.Разина

09.10.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

Формально непроживание в жилом помещении не освобождает его собственника от внесения платы за вывоз ТКО.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в помещении граждан объём коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учётом количества собственников такого помещения. В качестве расчётной единицы принимается норматив накопления ТКО на одного проживающего в помещении.

garant.ru

Однако есть исключение: перерасчёт размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО возможен для лиц, временно (более пяти полных календарных дней подряд) отсутствующих в жилом помещении.

Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 18.03.2021, с изм. от 30.05.2023) "Об обращении с твёрдыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641"

09.10.2025, 17:23
Оценка автора вопроса:

Смотрите, не важно, проживает собственник или нет, платить за коммунальные платежи придется в любом случае.

Базовые платежи носят обязательный характер, даже при наличии счетчиков.

ТКО приравнены давно к коммунальным услугам.

Плата за ТКО начисляется исходя из количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан. При отсутствии таких граждан расчет производится с учетом количества собственников помещения.

Вы имеете право подать на перерасчет только, если отсутствовали в квартире более 5 дней. Оператору предоставьте документы, подтверждающие факт проживания в другом месте.

Если отказ, подавайте жалобы в прокуратуру и в ГЖИ.

В данном случае начисление идет с учетом количества зарегистированных в квартире.

Бремя содержания своего имущества лежит именно на собственнике жилья.

По общим правилам, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

- см. ст. 210 ГК РФ, ст. 30, 153-155 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

09.10.2025, 18:52

Здравствуйте, уважаемая Елена !

В данном случае, п.5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ определено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Согласно п. 148.34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более пяти дней подряд.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п. 148.36 Правил N 354). В этом случае в качестве расчетной единицы принимается норматив накопления ТКО на одного проживающего в жилом помещении (смотрите формулу 9.1 приложения N 2 к Правилам N 354).

Таким образом, непроживание в жилом помещении формально не освобождает его собственника от внесения платы за вывоз ТКО. Данное положение согласуется с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, в силу которой неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22).

Таким образом, с юридической точки зрения только перерасчет платы (но не начисления) за услугу по обращению с ТКО за период временного отсутствия потребителя возможен.

Удачи

09.10.2025, 20:16