LSN Messenger
Петрозаводск, 09.10.2025, 16:18

Отказ садика от ребенка.

Вопрос №24775206 из г. Петрозаводск
опубликован 09.10.2025, 16:18
Добрый день! Общественный садик хочет отстранить ребенка из за того, что у него нет некоторых прививок. Правы ли они и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, неправомерно; обжалуйте отказ в прокуратуру или суд.

09.10.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» профилактические прививки в медицинских учреждениях делают с согласия граждан. Отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

09.10.2025, 16:21

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

09.10.2025, 16:19

Да. они правы. а вы не мудрите, и себе сложностей не создавайте.

09.10.2025, 16:20

Добрый день

Делать прививки, либо приносить справку, что они противопоказаны.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

09.10.2025, 16:20

Если садик отстраняет ребенка временно, на период массовых инфекционных заболеваний или эпидемии. Тогда да. Это для обеспечения охраны здоровья вашего ребенка. Это в рамках законодательства. Так отсутствие прививок по п. 2 ст. 5 Закона № 157-ФЗ отсутствие профилактических прививок влечет последствия: запрет на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами РФ (требуются конкретные профилактические прививки); временный отказ в приеме в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе эпидемий. Посмотрите подробнее здесь и для детей и взрослых www.garant.ru

09.10.2025, 16:32

Здравствуйте. Да, правомерно.

09.10.2025, 17:04