Право бывшего военного на ежегодный летний отпуск по желанию
Нет, бывший военный, не служивший в горячих точках, не имеет права требовать ежегодный отпуск только летом и по своему усмотрению.
Отпуск предоставляется на основании графика отпусков, утверждаемого работодателем с учетом пожеланий работников, но приоритетное право на выбор времени отпуска имеют только отдельные категории, перечисленные в Трудовом кодексе РФ (например, ветераны боевых действий, несовершеннолетние, многодетные родители и др.). Бывшие военнослужащие, не являющиеся ветеранами боевых действий, к таким категориям не относятся.
Таким образом, работник может просить отпуск в летний период, но работодатель не обязан его предоставлять именно в это время. Решение принимается с учетом производственной необходимости и общего графика.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
претендовать каждый год на отпуск может
Никто не оспаривает право на отпуск,но почему всегда только летом,другие сотрудники должны гулять только
Осенью или весной? Он же бывший военный и не был в горячих точках.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Вы льгот для предоставления отпуска в удобное время не имеете.
А Федеральный закон номер 5, статья 16?
Такой льготы Трудовым кодексом РФ не установлено.
А Федеральный закон номер 5,статья16 это утверждает.