Можем ли мы получить 2 квартиры?
Действующим законодательством предусмотрены различные подходы к решению вопроса, связанного с порядком переселения как собственника, так и нанимателя из занимаемых ими жилых помещений в случае сноса многоквартирного дома, признания помещения непригодных для проживания.
Для нанимателя предусмотрен следующий порядок.
Согласно ст. 86 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Согласно ст. 87 ЖК РФ если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.
Таким образом, в случае сноса многоквартирного дома признанного аварийным, а также в случае признания жилого помещения непригодным для проживания гражданам, проживающим в жилых помещениях по договорам социального найма предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.
При этом, в силу ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по указанным основаниям другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Вам предоставят одно жилое помещение, площадь может быть больше
Да можете Вы получить 2 квартиры.
нет
Нет правовых оснований для получения двух квартир.
Получение двух квартир возможно при наличии оснований для раздельного проживания семей, уточняйте в администрации.
Нет конечно. Почему не три....
Нет
Нет, законодательством не предусмотрено предоставление разных жилых помещений.
Нет.