Поручительство в браке
По договору поручительства Вы отвечаете как физическое лицо своим личным имуществом. При взыскании контрагент сначала обратит взыскание на Ваше личное имущество, затем может требовать выдела Вашей доли (1/2) из совместно нажитого имущества супругов.
Поэтому тут для корректного ответа необходимо понимать, какую сумму ответственности предполагает договор поручительства - фиксированная сумма или неограниченная? Есть ли у Вас личное имущество, не относящееся к совместно нажитому (полученное до брака, по наследству, в дар)? Заключен ли между супругами брачный договор, который разделяет имущество или регулирует ответственность по долгам?
На любое, никак
Заключите брачный договор, исключив совместное владение имуществом.
Контрагент ни на какое имущество претендовать не может. Ведь ваше имущество не в залоге.
Заключите брачный договор ст.40 СК РФ
Надо читать предложенное вам доп. соглашение. Передайте его вашим юристам. Я бы не рекомендовала подписывать без досконального изучения, а может и вообще не рекомендовала бы. Все зависит от условий доп. соглашения, тем более что основное соглашение уже заключено. Достаточно вашей ответственности как ген директора, на мой взгляд.
40 СК РФ в помощь
Главный вопрос - а зачем Вам такой Контрагент?!
Я бы насторожилась!!!