Последствия и возможные решения, связанные с кредитом, поручительством и браком

Вопрос №14597509 из г. Воронеж
опубликован 16.09.2018, 10:31
В браке со мной муж взял кредит в банке 250000, моя мама поручитель, в ближайшее время у нас развод через суд, так как есть общий ребенок, делить нам нечего, но была преобретета машина. Я на нее не претендую, поэтому он и кредит будет себе оставлять и машину, но мама беспокоится, ведь она поручитель по этому кредиту. Каких можно ожидать последствий в случае если он не сможет платить и как их избежать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если супруг перестанет платить кредит, то банк потребует исполнения обязательств по уплате кредита с поручителя. Чтобы избежать, возможно лучше поделить машину и кредит.

16.09.2018, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Дарья!

Каких последствий? После расторжения брака ничего не изменится. Ваша мама так и будет являться поручителем по кредитному договору, а значит нести солидарную ответственность в случае нарушения обязательств заёмщиком.

16.09.2018, 10:33

Если он не будет платить, то соответственно будет суд в силу которого будет возбуждено исполнительное производство, если он не будет оплачивать, будет платить поручитель. И вероятней всего это будет солидарный порядок взыскания.

16.09.2018, 10:33

Здравствуйте, уважаемая Даша!

Во-первых, при расторжении брака (если Вы не передумаете) Вы вправе требовать взыскание алиментов с мужа на основнаии статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и раздела общего имущества (статьи 34, 38, 39 СК РФ), в данном случае раздел автомобиля.

Во-вторых, если ваш супруг или после расторжения брака экс-супруг не сможет (не захочет) выплачивать долг с % по кредитному договору, то по иску Кредитора этот долг с % взыщут СОЛИДАРНО с вашего мужа и с вашей матери, как с поручителя.

Удачи Вам.

16.09.2018, 12:14

Если он согласен сам платить этот кредит, а от доли на общий автомобиль я не хочу претендовать, то может ли суд освободить меня от моей части потребительского кредита?

16.09.2018, 11:49

Может;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При "разделе общего имущества" супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

""2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

""3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

16.09.2018, 12:18

Даша, согласно части 3 статьи 39 СК, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поэтому без раздела общего имущества супругов не могут быть разделены между ними долги.

Вам следует самой внимательно ознакомиться со статьями 34, 38, 39, 60, 80, 81, 83, 86, 107, 113, 115, 117, 120 Семейного кодекса РФ, которые регулируют вопросы, связанные с разделом общего имущества супругов и с алиментами на детей.

Если человек не знает "таблицу умножения", то ему будет не понятно, почему 5 х 5 = 25, а 6 х 6 = 36.

Аналогично это относится в данном случае к Семейному кодексу РФ.

Изучите сами Семейный кодекс РФ, это Вам будет на пользу.

Удачи Вам.

16.09.2018, 12:21