Алименты в твёрдой денежной сумме
Да, для самозанятого возможно изменить способ оплаты алиментов с доли дохода на твердую денежную сумму. Это регулируется статьей 83 Семейного кодекса РФ, которая предусматривает взыскание алиментов в твердой сумме, если доход плательщика нерегулярный или меняющийся.
Порядок действий:
1. Добровольное соглашение: Если с получателем алиментов достигнуто согласие, можно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов в твердой сумме. Это самый простой и быстрый способ.
2. Судебный порядок: Если согласия нет, необходимо подать иск в суд об изменении способа уплаты алиментов. В иске нужно обосновать нестабильность дохода (например, справками о доходах за предыдущие периоды, договорами с заказчиками и т.д.). Суд может установить твердую сумму, как правило, исходя из средней величины предыдущего дохода или прожиточного минимума.
Преимущества твердой суммы:
- Не нужно ежемесячно сообщать о доходах приставам.
- Упрощает планирование бюджета.
- Исключает споры о размере дохода.
Резюме: Самозанятый вправе требовать изменения алиментов с долей на твердую сумму при нестабильном доходе. Рекомендуется сначала попытаться договориться, а при отказе – обращаться в суд. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Однозначно могут изменить на алименты в ТДС!
Да, ст.83 СК РФ позволяет.
по решению суда
Подобное возможно в судебном порядке.
могут изменитьвполне
Нет ничего неудобного в предоставлении сведений о доходах ежемесячно. Сама по себе нестабильность дохода не является однозначным основанием для изменения размера алиментов на тдс.
А что платить, если у меня доход по самозанятости несколько тысяч в некоторые месяцы бывает? Три копейки не заплатишь- рассчитают по средней зп, а она оч высокая
Вы не правы. Если доход в месяце 100₽, а алименты установлены в долях, то алименты рассчитываются в долях со 100₽, а не со среднемесячной зарплаты по РФ.
Но не ниже мрот
Это в решении написано?
Ну да
Могут.....