Тверь, 09.10.2025, 17:17

Фактическое принятие наследства для подключения электричества к участку

Вопрос №24775303 из г. Тверь
опубликован 09.10.2025, 17:17
Подала в суд о фактическом принятии наследства после дяди. Оказалось в наследство входит только земельный участок. А дома в наследственном деле нет. Есть документ купли продажи на супругу дяди. Фактическое принятие наследства нужно для подключения электричества которое когда отрезали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Помимо фактического принятия наследства, надо просить включения дома в наследственную массу.

09.10.2025, 17:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Значит дети супруги и есть наследники.

09.10.2025, 17:19

Нет не детей не супруги. Вопрос как дом вкл в наследство

09.10.2025, 17:27

Только в судебном порядке.

09.10.2025, 17:28

Фактическое принятие наследства подтверждено проживанием и содержанием имущества, поэтому возможно подключение электричества. ​​

09.10.2025, 17:20

В чем вопрос к юристам? доказывайте фактическое наследование. ст. 1152, 1153 ГК РФ.

09.10.2025, 17:20
Оценка автора вопроса:

в судебном порядке.

09.10.2025, 17:35

Добрый день

если дом покупала супруга в браке, то вы можете претендовать только на супружескую долю дяди, которую сначала надо выделить. Супруга дяди жива?

У супруги свои наследники, либо ее часть имущества может быть признана выморочным.

Если же дядя успел стать наследником жены, но не оформил, то наследуете весь дом, но все эти обстоятельства нужно доказывать. Уточняйте при необходимости исковые требования.

ГК РФ

СК РФ

09.10.2025, 17:38

Добрый день. Супруга умерла. Я подала в суд о фактическом принятии наследства. Судья заказал наследственное дело. Но в деле нет дома только земля

14.10.2025, 10:27

Здравствуйте, Елена Анатольевна! Ситуация с Ваших слов получилась довольно запутанной. Если есть договор о купли-продажи дома и все оформлено официально и юридически правильно, тогда наследовать дом вы уже никак не сможете. Также как и часть земельного участка под ним (ст. 35 Земельного Кодекса РФ). В Вашем случае я порекомендовал бы принять в наследство земельный участок, заказать выписку из ЕГРН на дом и на земельный участок, выяснить кому, что и сколько чего принадлежит, а также проанализировать договор купли-продажи на возможные ошибки и проверить его легитимность. Для более правильного и подробного ответа нужно тщательнее проанализировать имеющиеся документы. Удачи!

09.10.2025, 20:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если супруга дяди умерла, то высока вероятность, что он был ее наследником. Начните с розыска открытого наследственного дела на жену дяди.

Видео-инструкция, как найти дело: rutube.ru

Уточняйте исковые требования в суде и просите признать за вами право собственности на земельный участок и дом. Для этого просите суд сделать запрос наследственного дела жены дяди (если такое имеется).

10.10.2025, 11:51