Работадатель принуждает готовить котлеты и тефтели из полуфабрикатов. Костного фарша. И продукции самого низкого качества.
Ситуация, когда работодатель принуждает использовать полуфабрикаты из костного фарша и продукцию низкого качества для приготовления котлет и тефтелей, является нарушением трудового законодательства и санитарных норм. Рассмотрим правовые аспекты:
1. Трудовые права работника: Согласно статье 4 Трудового кодекса РФ, запрещается принудительный труд, включая выполнение работы под угрозой применения наказания. Работник имеет право отказаться от выполнения работы, которая создаёт угрозу его жизни и здоровью (статья 379 ТК РФ). Использование некачественного сырья может нарушать санитарные требования и представлять риск.
2. Санитарные нормы: Приготовление пищи из сырья низкого качества может противоречить требованиям СанПиН (например, СанПиН 2.3.6.1079-01 для общественного питания). Это может привести к административной ответственности работодателя по статье 6.3 КоАП РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.
3. Действия работника:
- Зафиксировать факт принуждения письменно (например, написать заявление работодателю с отказом от использования некачественного сырья, сохранив копию).
- Обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение трудовых прав и санитарных норм.
- При угрозе здоровью — обратиться в Роспотребнадзор для проверки качества продукции.
4. Риски для работодателя: Работодатель может быть привлечён к ответственности за нарушение трудового законодательства (статья 5.27 КоАП РФ) и санитарных правил, что влечёт штрафы или приостановку деятельности.
Резюме: Ситуация требует немедленного реагирования, так как использование некачественного сырья нарушает права работника и может нанести вред потребителям. Рекомендуется обратиться к юристу для консультации по составлению жалоб и защите своих интересов, а также в контролирующие органы для проверки работодателя.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!