Оспаривание начисленных пеней за капремонт с истекшим сроком исковой давности
Ситуация: Региональный оператор капремонта выставил в счёте за август 2025 года пени, утверждая, что они за 2019 год. Вы уже оплатили эту задолженность в 2019 году, и последние 5 лет не было претензий. Оператор отказывается убрать пени, ссылаясь на ваш долг 2019 года. Вы также считаете, что первоначальный расчёт пени был незаконным, и вы переплатили.
Юридический анализ:
1. Исковая давность. Требование об уплате пени за 2019 год является просроченным. Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ). Оператор не обращался в суд до 2022 года, поэтому он утратил право на взыскание пени за 2019 год. Вы вправе отказаться от оплаты, сославшись на истечение срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ).
2. Факт оплаты. Вы утверждаете, что уже оплатили эти пени в 2019 году. Если это подтверждается документально, оператор не вправе требовать повторной уплаты. Двойное взыскание незаконно.
3. Оспаривание первоначального расчёта. Вы можете оспорить размер пени, уплаченной в 2019 году, если считаете её завышенной. Однако здесь действует срок исковой давности: вы могли узнать о нарушении в момент уплаты, поэтому срок мог истечь. Но если вы только сейчас обнаружили ошибку (например, при перерасчёте), можно попробовать заявить о переплате в пределах общего срока исковой давности (3 года с момента, когда вы узнали о нарушении). Однако оператор может возразить, что вы добровольно оплатили и не оспаривали. Шансы невысоки, но стоит попробовать.
4. Текущие действия оператора. Оператор включает пени в новый счёт и, возможно, начисляет пени на пени. Это неправомерно, так как основное требование уже погашено или просрочено. Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или прокуратуру.
Рекомендации:
- Шаг 1: Направьте повторную претензию оператору с требованием исключить пени из счёта, указав на истечение срока исковой давности и факт оплаты. Приложите копии квитанций об оплате за 2019 год.
- Шаг 2: Обратитесь с жалобой в ГЖИ вашего региона. Они могут провести проверку и выдать предписание об устранении нарушений.
- Шаг 3: Если оператор продолжит начислять пени, вы можете подать иск в суд о признании начисления незаконным и взыскании морального вреда. При этом вы можете заявить о переплате за 2019 год в качестве встречного требования, но будьте готовы к возражениям об исковой давности.
- Шаг 4: Не оплачивайте спорные суммы, чтобы не создавать прецедент признания долга.
Резюме: Оператор не имеет законных оснований требовать пени за 2019 год из-за истечения срока исковой давности и вашей предыдущей оплаты. Вы можете не платить, обжаловать действия оператора в ГЖИ и при необходимости в суде. Оспаривание первоначального расчёта сложнее, но возможно при наличии доказательств.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте, обратитесь в ГЖИ.
А почему сразу суд обратиться не советуете?
Срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика в процессе судебного разбирательства по иску истца.
Я знаю. Я об этом в вопросе написал. И как мне быть в таком случае тогда? Кто первый подал в суд тот и проиграл получается? Патовая ситуация? И что они имеют право вот так действовать мне нервы теперь? Выставлять пени в счёте и не взыскивать её через суд?
Хотя я слышал, что коммунальщик и без решения суда может списать долг уже? Через нотариуса или ещё как-то?
За 2019 год обратно уже не вернете вашу пеню, даже через суд. А вот новые пени можно оспаривать в суде.
Именно так и планирую сделать. Буду оспаривать доначисление новой пени за периоды выходящие за пределы 3 года. По закону о защите прав потребителей. У меня новый вопрос. Есть ли смысл привлекать Роспотребнадзор к делу? Поставить его в шапке искового заявление в качестве государственного органа, дающего заключение. Или толку от того что даже если Роспотребнадзор предоставит их заключение по делу в мою пользу (и не факт что в мою ещё), судье это не надо и у судья всё равно по своему решит. Как-то влияют их заключения на судью?