LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 09.10.2025, 19:00

Я рядовой контрактной службы, была проведена операция артро коронарное шунтирование. На какую категорию годности могу расчитывать?

Вопрос №24775459 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 09.10.2025, 19:00
Здравствуйте, я рядовой контрактной службы, была проведена операция артро коронарное шунтирование. На какую категорию годности могу расчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Годность к военной службе граждан при призыве на военную службу определяется в соответствии с установленными Требованиями к состоянию здоровья (п. 6 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

По результатам медицинского освидетельствования врачами дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям (п. 2 ст. 5.1 Закона N 53-ФЗ; п. 18 Положения N 565):

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

При этом заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев (п. 18 Положения N 565).

11.11.2025, 07:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Извините, коллега, но ваш ответ неправильный, а поэтому может ввести в заблуждение как автора вопроса, так и других граждан, перенесших такую операцию.

Вы пишете о возможности категории В или Б. Это не соответствует действительности. Указание на состояние после аорто-коронарного шунтирования содержится только в пункте "а" статьи 44 Расписания болезней с весьма существенно оговоркой - независимо от выраженности стенокардии и сердечной недостаточности, что исключает применение других пунктов и другие категории годности, и предусматривает только категорию Д.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

10.10.2025, 09:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотрите, по общим правилам, годность к прохождению военной службы определяет комиссия ВВК.

После проведенной операции Вас должны направить на ВВК.

С учетом состояния здоровья и наличия медицинских документов, будет определена годность и установлена категория годности.

Лицам, освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней, после имплантации электрокардиостимулятора и (или) антиаритмического устройства, перенесшим коронарное шунтирование, коронарную ангиопластику, заключение ВВК выносится по пункту «а» согласно ст. 42 Расписания болезней.

В данном случае п. «а» предусматривает категорию «Д».

То есть, по такой категории должны издать Приказ об увольнении с военной службы.

В заключении ВВК должно быть указание о том, что военнослужащий не подлежит прохождению военной службы.

Но это общая информация. Здесь решение выносит ВВК, затем командир части.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 29.08.2025) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1, 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

www.consultant.ru

09.10.2025, 19:31

Уважаемый возможно юрист.

Вы дали ответ на вопрос, в котором сослались на норму права, которая не подлежит применению - на статью 42. Данная статья не содержит упоминаний про аорто-коронарное шунтирование и не применяется при последствия такой операции. Применению подлежит статья 44.

В очередной раз призываю вас прекратить отвечать на вопросы, которые выходят за рамки возможно имеющегося у вас образования.

Предлагаю вам отозвать свой ответ, и уже тем более не просить плату за него.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

Без уважения Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

10.10.2025, 14:23

Эдуард, здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.08.2025 №1314, офицерам, прапорщикам и мичманам, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, после коронарного шунтирования освидетельствование проводится не ранее чем через 4 месяца после операции.

Диагноз заболевания и последствий повреждений сосудов должен отражать стадию процесса и степень функциональных нарушений.

Экспертное заключение выносится после обследования с применением методов, дающих объективные показатели (реовазография с нитроглицериновой пробой, ангио-, флебо-, лимфография и другие методы исследования).

Окончательное решение о категории годности принимает военно-врачебная комиссия на основании всех медицинских данных и результатов обследования.

Всего доброго и удачи!

09.10.2025, 19:53

Здравствуйте, Эдуард !

В данном Вашем случае, в силу ст.44 Расписания болезней описывает различные варианты ишемической болезни сердца (ИБС) утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Например, стенокардию, перенесенный инфаркт и последствия, связанные с ним, а также безболевую ишемию миокарда. Если у юноши выставлен один из этих диагнозов, его могут освободить от срочной службы или снять с воинского учета.

Таким образом, с юридической точки зрения, во заключению ВВК должны быть категория негодности «Д», что предполагает увольнение с военной службы и исключении их списка личного состава ВС РФ.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

09.10.2025, 20:04

Уважаемый Эдуард, здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям,

_____

После операции Вам положена категория Г.

Кроме того, чтобы в дальнейшем определить категорию годности нужно видеть все медицинские документы.

С уважением

10.10.2025, 07:22

Уважаемый Эдуард, здравствуйте!

После коронарного шунтирования освидетельствование проводится не ранее чем через 4 месяца после операции.

Дальше все будет зависеть от состояния Вашего здоровья.

Категория годности будет зависеть от результатов реабилитационного периода, состояния сердечно-сосудистой системы, отсутствия или наличия осложнений, степени восстановления функций.

Непосредственно после операции Вам положена категория Г.

А так не исключена и категория Д, которая даст право на увольнение с военной службы.

В некоторых случаях возможна кат. В, то есть все зависит от состояния здоровья.

ст. 5.1, 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 29.08.2025) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»,

10.10.2025, 08:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый коллега.

Ваш ответ о том, что "В некоторых случаях возможна кат. В" - неверный, противоречит действующему законодательству.

Подлежащая применению норма права, а именно статья 44 Расписания болезней Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, прямо и недвусмысленно относит состояние после аорто-коронарного шунтирования к пункту "а" , который предусматривает категорию годности Д и никакую иную, в том числе не предусматривает категорию В, вопреки вашему утверждению.

Если у вас есть медицинское образование и вы можете опровергнуть мои слова о вашей ошибке - пожалуйста, сделайте это. В противном случае правильным будет просить модератора убрать ваш ответ, и уж тем более не просить оплату.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

10.10.2025, 11:17

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На нашем сайте есть юристы с медицинским образованием, поэтому вы сможете получить подробный ответ на ваш вопрос.

Итак, для того, чтобы понять, какую статью Расписания болезней должен применить терапевт ВВК госпиталя и какую категорию годности обязан поставить, нужно объяснить, что такое аорто-коронарное шунтирование (АКШ).

АКШ - это операция, целью которой - создать дополнительный путь для кровотока к участку сердца, который испытывает недостаток кислорода по причине закупорки коронарных артерий, например, в результате сужения просвета сосуда бляшкой при атеросклерозе. Создается новый путь путем прокладки сосуда - шунта.

Такие случаи "кислородной" недостаточности характерны для ишемической болезни сердца - ИБС, что позволяет ответить на первый вопрос о подлежащей применению статье - это статья 44 Расписания болезней положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.072013г.№565.

Эта статья предусматривает, что, независимо от выраженности стенокардии и сердечной недостаточности, которые часто сопровождают такое заболевание как ИБС, ставится категория годности Д не годен и никакая иная. Есть только одна оговорка о сроках проведения освидетельствования - офицерам, прапорщикам и мичманам, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе освидетельствование для определения категории годности к военной службе проводится не ранее чем через 4 месяца после операции. Однако, подлежащий применению - тот же - пункт "а" и категория Д.

Как видите, всё понятно и просто.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

10.10.2025, 09:24

Здравствуйте, Эдуард !

В данном Вашем случае, в силу ст.44 Расписания болезней описывает различные варианты ишемической болезни сердца (ИБС) утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Например, стенокардию, перенесенный инфаркт и последствия, связанные с ним, а также безболевую ишемию миокарда. Если у юноши выставлен один из этих диагнозов, его могут освободить от срочной службы или снять с воинского учета.

Таким образом, с юридической точки зрения, во заключению ВВК должны быть категория негодности «Д», что предполагает увольнение с военной службы и исключении их списка личного состава ВС РФ.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

10.10.2025, 17:06

Товарищ, поясните, зачем вы раз за разом дублируете свои же ответы, несмотря на то, что они не по существу и уже исключены из автоматической оплаты? Вам нечем заняться или вы проверяете бдительность модераторов?

Вы пишете о каком то юноше, который может быть освобожден от призыва. Какой юноша? Какой призыв? Автор вопроса пишет, что он контрактник!

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С неуважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

11.10.2025, 10:33
Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться