LSN Messenger
Талдом, 09.10.2025, 19:37

Начальник судебных приставов забрал паспорт

Вопрос №24775464 из г. Москва
опубликован 09.10.2025, 19:37
Добрый вечер, имеется задолженность перед судебными приставами, официально работаю с зарплатой платы удерживают 50% начальник отдела фссп заблокировал зарплатную карту, арест за исполнительный сбор, записался на приём узнать почему, пристав забрал паспорт и не отдаёт пока не погашу весь свой долг
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия пристава недопустимы. Пристав не имеет права забирать паспорт. Жалуйтесь в прокуратуру. Также обязательно обратитесь в Следственный комитет РФ с заявлением о превышении приставом своих служебных полномочий.

09.10.2025, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, очень приятно что есть такие люди которые помогают 🙏

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это самоуправство - сообщайте в прокуратуру. НЕмедленно.

09.10.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:

Это не самоуправство. Это ст 286 УК РФ.

09.10.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Действия пристава незаконны, никто не имеет право отбирать у вас паспорт. Обжалуйте действия пристава с вышестоящий орган, либо жалуйтесь в прокуратуру. Можно также пойти в суд.

09.10.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое.

Добрый день , в вашем случае необходимо доказать , что именно пристав забрал ваш паспорт РФ.

Для этого необходимо запрашивать записи с камер видеонаблюдения .

Были ли свидетели , которые смогут подтвердить ваши факты .

09.10.2025, 20:14

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

09.10.2025, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое 🤝

Большая благодарность всем, кто не остался в стороне и помогли с ответами. Вы лучшие. 👍

12.10.2025, 09:52

)))

12.10.2025, 11:52

Могут не самоуправство. Это ст 286 УК РФ.

17.10.2025, 14:56