Начальник судебных приставов забрал паспорт
Действия пристава недопустимы. Пристав не имеет права забирать паспорт. Жалуйтесь в прокуратуру. Также обязательно обратитесь в Следственный комитет РФ с заявлением о превышении приставом своих служебных полномочий.
Это самоуправство - сообщайте в прокуратуру. НЕмедленно.
Действия пристава незаконны, никто не имеет право отбирать у вас паспорт. Обжалуйте действия пристава с вышестоящий орган, либо жалуйтесь в прокуратуру. Можно также пойти в суд.
Добрый день , в вашем случае необходимо доказать , что именно пристав забрал ваш паспорт РФ.
Для этого необходимо запрашивать записи с камер видеонаблюдения .
Были ли свидетели , которые смогут подтвердить ваши факты .
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Большая благодарность всем, кто не остался в стороне и помогли с ответами. Вы лучшие. 👍
)))
Могут не самоуправство. Это ст 286 УК РФ.