При увольнении начальник забрал паспорт, требует денег за воврат. Мои действия?
Виктор, а чего вы ждете? Обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Изъять паспорт гражданина РФ, выданный с вышеуказанными нарушениями, может орган внутренних дел.
Изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ, запрещается (п. 22 Положения N 828).
За незаконное изъятие паспорта установлена административная ответственность в виде штрафа для должностных лиц в размере от 100 до 300 руб. (ст. 19.17 КоАП РФ).
Пишите заявление в полицию, о незаконном изъятии паспорта.
Запишите разговор о возврате паспорта за деньги на диктофон.
Здравствуйте, обращайтесь в правоохранительные органы.
Здравствуйте, обращайтесь в полицию.
Виктор, это незаконные действия, права изымать паспорт у него нет.