LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.10.2025, 19:25

Так вот возможно ли узнать, что сейчас происходит с этим участком?

Вопрос №24775504 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2025, 19:25
Здравствуйте. У меня земельный вопрос. Есть участок земли сельхоз назначения, на которую наложен арест по делу собственника, который сейчас на СВО. На участке были построены домики лет 10 назад. Собственник соседнего участка сейчас нам угрожает, что якобы он эту землю отсудил и всё снесёт (а эти дома он сам строил и продавал, сейчас нам в глаза врёт, что это самострой). Так вот возможно ли узнать, что сейчас происходит с этим участком? Есть ли движение по каким-то переоформлениям? Чтобы понять как отстаивать наши дома, надо понимать врёт этот человек или действительно затеял какую-то деятельность по этому земельному участку. Кадастровый номер участка 47:14:0901001:73 Заранее благодарю за ответ хорошего
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Этот земельный участок (кад. номер 47:14:0901001:73) относится к категории земель сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования - обеспечение сельскохозяйственного производства, предусматривающего размещение аэродрома сельскохозяйственной авиации.

Строительство домов на таком земельном участке невозможно, пока не будет изменено разрешенное использование участка (ст. 263 Гражданского кодекса РФ, ст. 78 Земельного кодекса РФ).

В 2014 году была зарегистрирована общая долевая собственность двоих лиц, дальнейшего переоформления не было.

В 2024 и 2 октября 2025 года наложены запреты на совершение регистрационных действий в отношении этого участка. Возможно, запреты наложены в обеспечение исковых требований или есть задолженности.

Более точную информацию может получить только собственник.

09.10.2025, 20:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Выписку закажите и узнаете кое-что... Закон о госрегистрации недвижимости, Росреестр выдаст выписку из ЕГРН.

09.10.2025, 19:28

ЕЛЕНА, закажите выписку по участку и увидите его собственника. но как видно из выписки. форма собственности участка. отсутствует. Земельный участок Кад. номер: 47:14:0901001:73

Статус: Учтенный

Адрес: Ленинградская область, Ломоносовский район, МО "Гостилицкое сельское поселение", ЗАО "Племенной завод "Красная Балтика"

Категория

земель: Земли сельскохозяйственного назначения

Форма

собственности: -

Кадастровая

стоимость: 11396884 руб

Уточненная площадь: 27550 кв.м

Разрешенное

использование: обеспечение сельскохозяйственного производства, предусматривающего размещение аэродрома сельскохозяйственной авиации

Отображена справочная информация об объекте. на основании Постановления Правительства РФ от 01.06.2009 N 457 (ред. от 13.12.2024) О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (вместе с Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии)

-----------------------

Например: 63:01:0413008:1018 или г. Самара Свободы 15

KARTAGOV.NETКадастровая картаПроверить участокПроверить квартируСервисы

Контакты

Войти

Главная>Ленинградская область>Ломоносовский район>47:14:0901001>47:14:0901001:73

Кадастровый номер 47:14:0901001:73, адрес Ленинградская область, Ломоносовский район, МО "Гостилицкое сельское поселение", ЗАО "Племенной завод "Красная Балтика"

Информация Документы

Кад. номер 47:14:0901001:73

Кад. квартал 47:14:0901001

Заказать выписку КПТ

Тип Земельный участок

Статус Учтенный

Межевание Проведено

Адрес Ленинградская область, Ломоносовский район, МО "Гостилицкое сельское поселение", ЗАО "Племенной завод "Красная Балтика"

Кад. стоимость 222,328.50 руб.

заказать справку

Площадь 27550 м2

Владельцы 2 от 31.03.2014

Утв. стоимости 28.10.2011

Разрешенное использование Для иных видов сельскохозяйственного использования

Арест, залог и т.д. есть проблемы

проверить

По документам обеспечение сельскохозяйственного производства, предусматривающего размещение аэродрома сельскохозяйственной авиации

Категория земель Земли сельскохозяйственного назначения

Постановлен на учёт 28.10.2011

Обновление от 06.09.2020

09.10.2025, 19:32
Оценка автора вопроса:

Вам следует обратиться в МФЦ, госуслуги либо Росреестр и поулчить выписку из ЕГРН.

Выписками из ЕГРН об объекте недвижимости являются:

- выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;

- выписка об объекте недвижимости.

lk.rosreestr.ru

Если речь об участке - смотрите кадастровую карту на сайте Росреестра.

nspd.gov.ru

Также подайте запрос в местную администрацию - могут также предоставить ответ по участку.

- см. ст. 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

09.10.2025, 19:49

Елена, здравствуйте!

За самовольное занятие земельного участка предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для граждан такой штраф начисляется в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости занятой части земельного участка, но не менее 5 тысяч рублей. В случае, если кадастровая стоимость участка не определена, то размер административного штрафа составит от 5 до 10 тысяч рублей.

Статья 64 Земельного кодекса прямо устанавливает, что все земельные споры подлежат рассмотрению в судебном порядке. Закон, впрочем, не мешает соседям договориться миром, но подобный исход дела возможен лишь при участии с обеих сторон опытных адвокатов.

Если сосед занял орёт и хочет часть земельного участка, рекомендуется направить жалобу в Росреестр. Успешно отстаивать свои права может только собственник участка, границы которого сосед нарушил. Для этого его права на участок должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости или подтверждаться правоустанавливающими документами.

Если земля под арестом, то с ней ничего вообще не возможно сделать.

Пусть сосед орёт дальше, если ему так хочется.

Удачи!

09.10.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Елена !

В данном Вашем случае, данный земельный участок аад. номер: 47:14:0901001:73 Статус: "Учтенный"земель: Земли сельскохозяйственного назначения.

То есть разрешенное использование: обеспечение сельскохозяйственного производства, предусматривающего размещение аэродрома сельскохозяйственной авиации (Постановления Правительства РФ от 01.06.2009 N 457 О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам нужно обратиться в Росреестр и получить "расширенную" выписку из ЕГРН.

Рад был помочь!

09.10.2025, 20:08
Оценка автора вопроса:

Это надо на сайте суда смотреть по фамилии хотя бы соседа

09.10.2025, 21:32

Уважаемая Елена, здравствуйте!

_____

Земельный участок с кадастровым номером 47:14:0901001:73 относится к категории земель сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования — обеспечение сельскохозяйственного производства, предусматривающего размещение аэродрома сельскохозяйственной авиации, строительство жилых домов на таком участке невозможно без изменения разрешенного использования согласно ст. 263 ГК РФ и ст. 78 ЗК РФ.

______

В 2014 году была зарегистрирована общая долевая собственность двух лиц, новых переоформлений или изменений прав не зарегистрировано, участок находится в статусе «учтенный», межевание проведено, арест по делу собственника подтверждён, что блокирует любые сделки и переоформления. Официальных сведений о движении по переоформлению, судебных спорах или изменении статуса участка нет, угрозы соседнего собственника не подтверждаются документально, получить полную информацию можно только через расширенную выписку из ЕГРН.

С уважением

10.10.2025, 08:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Елена !

В данном Вашем случае, данный земельный участок аад. номер: 47:14:0901001:73 Статус: "Учтенный"земель: Земли сельскохозяйственного назначения.

То есть разрешенное использование: обеспечение сельскохозяйственного производства, предусматривающего размещение аэродрома сельскохозяйственной авиации (Постановления Правительства РФ от 01.06.2009 N 457 О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам нужно обратиться в Росреестр и получить "расширенную" выписку из ЕГРН.

Рад был помочь!

10.10.2025, 17:05
Оценка автора вопроса:

Для начала обратитесь в Росреестр через портал госуслуг, МФЦ или лично в территориальное подразделение Росреестра. Запросите выписку из ЕГРН по кадастровому номеру участка (в вашем случае № 47:14:0901001:73).

Выписка покажет:

- кто является собственником участка;

- есть ли ограничения (арест, залог);

- сведения о зарегистрированных правах третьих лиц (если ваш сосед зарегистрировал права);

- имеется ли какое-либо судебное решение или распоряжение органов власти о сносе построек.

Если ситуация касается спора, важно убедиться, не было ли вынесено судебного решения против вас или ваших соседей. Проверяйте сайт суда первой инстанции по месту нахождения земельного участка или электронную систему судов общей юрисдикции ("Правосудие").

Узнайте у администрации муниципального образования (сельского совета, местной администрации района), нет ли каких-либо планов или распоряжений касательно земельного участка и строений на нём.

ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

10.10.2025, 17:59
Оценка автора вопроса: