Вопрос по согласованию границ и оплате нового межевания в связи с кадастровой ошибкой участка в деревне.
В 2002 году сделали межевание, кадастровый паспорт, разрешение на строительство. ИЖС, в деревне. Заборов не ставили. После того, как появились новые соседи (они купили участок без межевания) и построили на нашем участке туалет, выяснилось, что наш участок в росреестре числится совсем в другом месте. (метрах в 600 от фактического). Также за это время окадастрились два других соседа со сдвигом от дороги (фактически ее нет, есть в плане деревни), в результате, если нам просто оформлять кадастровую ошибку и просто поменять координаты точек - дорога будет упираться в наш участок, то есть сквозного проезда не будет.
Если нам сдвигаться от дороги, то, по словам геодезиста, нам нужно заново согласовывать границы и делать межевое дело и предлагают заплатить за это. В росреестре говорят, что при кадастровой ошибке заново согласовывать границы не надо. Вопрос: 1. Надо ли согласовывать границы?
2. Если надо, то кто должен платить за новое межевание - мы или геодезисты, которые сделали ошибку?
Заранее спасибо.
для исправления Кадастровой Ошибки
в том числе и через суд
нужно сначала подготовить по заданию заказчика
межевой план
где в разделе "Заключение Кадастрового Инженера"
он должен сделать заключение о наличии и причинах кадастровой ошибки
по вопросу кто должен платить надо сначала определиться сначала кто виноват
(по чьей причине) внесена кадастровая ошибка
не факт что это межевики (кадастровый инженер)
может быть и сама Кадастровая Палата и документы-основания (например постановление или карты Администрации)
Кадастровая ошибка может быть исправлена
а) по Решению самого органа кадастрового учёта
б) на основании решения суда
Ситуация изложена запутанная, вам нужен реальный юрист, который изучит все документы. По интернету такие вопросы не решаются.