Оформление попечительства над сестрами при лишении матери родительских прав
Добрый вечер!
У вас есть хорошие шансы оформить опеку над сестрами, не отправляя их в детский дом, Вам не обязательно ждать, пока маму лишат родительских прав, чтобы начать процесс оформления опеки. Эти процедуры можно инициировать параллельно, и часто вопрос об опекуне решается прямо в рамках того же судебного дела о лишении прав, обратиться в органы опеки и попечительства по вашему месту жительства. Сообщите им о сложившейся ситуации: что мать злоупотребляет алкоголем и наркотиками, не исполняет свои обязанности, и вы, как совершеннолетний брат, хотите оформить опеку над сестрами, чтобы они не попали в детдом.
оформить опеку над сестрами можно
Эти процессы между собой не связаны. Я думаю что вам не позволят взять опеку, там нужно соответствовать ряду критериев, включая жилую площадь, состояние здоровья, доход. Тем более что девочки ещё маленькие и им нужно будет скоро идти в школу. Кроме того не нужно думать о детском доме плохо, там будет воспитание, надзор и медицинское обеспечение, полное государственное обеспечение включая одежду и питание. Вы их там сможете навещать а опеку оформить позднее годам к 22 23. Опека сама может поставит вопрос о лишении родительских прав.